Московских учителей стравливают с питерскими

Столичные педагоги в этом году не будут участвовать в конкурсе "Учитель года" - Московскому департаменту образования не понравились правила состязания и то, что год назад победил питерец




Столичный департамент образования принял решение бойкотировать всероссийский конкурс "Учитель года" – преподаватели из Москвы не будут участвовать в этом состязании. В ведомстве считают, что конкурс проводится недостаточно честно.

"Мы не согласны с организацией конкурса и с тем, как организована работа жюри. Плохо отработаны критерии, члены "большого жюри" работают в режиме тайного голосования, без обсуждения вопросов, результаты само жюри не знает до момента их объявления в большом зале", - заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель руководителя Департамента образования Москвы Лариса Курнешова.

Год назад департамент уже просил учредителей конкурса пересмотреть его организацию, в частности, сделать голосование открытом. Однако просьбу, выраженную в развернутом письме, никто не удовлетворил: на послание не ответили, а организация конкурса осталась прежней. Поэтому московское образовательное ведомство и решило объявить бойкот мероприятию. При этом московский конкурс "Учитель года" в этом году проводиться будет, поэтому "учителя не пострадают", обещала Курнешова.

По неофициальной версии, высказанной журналистами газеты "Новые известия", в чиновничье-учительском скандале присутствуют и политические мотивы. Дело в том, что год назад победителем всероссийского конкурса стал преподаватель из Санкт-Петербурга, тогда как фавориткой, вроде бы, считалась москвичка. Вот в департаменте и решили, что на конкурсе процветает дискриминация, и пока в моде все питерское, столичным номинантам все равно ничего не светит.

Выбор читателей