Роддом-убийцу лишили лицензии

Роддом г. Краснотурьинска, в котором шестеро детей погибли от инфекции, должен будет снова пройти лицензирование. Предварительные данные комиссии Минздрава подтверждают, что в смерти новорожденных виноваты врачи




Сегодня стали известны новые трагические подробности гибели младенцев в роддоме г. Краснотурьинск Свердловской области. Напомним, что о заражении 13 новорожденных детей редкой формой пневмонии, вызванной бактерией Klebsiella, стало известно в среду, хотя некоторые из них умерли еще в декабре. Всего жертвами инфекции считаются шестеро детей.

Родители погибших утверждают, что их младенцы после родов были здоровы, но в последующие дни их состояние начинало ухудшаться. Все новорожденные прожили не больше недели. Симптомы болезни, появлявшиеся у них, были просто ужасающими.

"У меня было впечатление, что дети мутируют на глазах, - рассказала мать погибшей девочки Маши Юлия Гостева. - На лице у нее появилась какая-то огромная шишка". Мама другого умершего мальчика Марина Хромых говорит: "У моего сына так раздуло животик, что невозможно было застегнуть памперс... Совершенно очевидно, что с нашими малышами происходило что-то ненормальное".

Три семьи, потерявшие своих детей, готовят иск к врачам, которые, по их мнению, допустили преступную халатность. Они уже написали заявление в прокуратуру. По словам Алексея Гостева, отца умершей Маши, материальное возмещение ущерба им не нужно. Они просто хотят, чтобы убийцы их детей понесли наказание.

Тем временем следствие по факту смерти младенцев набирает обороты. К комиссии областного Министерства здравоохранения сегодня присоединились специалисты из Москвы. Дело находится под личным контролем вице-премьера РФ Галины Кареловой, которая говорит, что на место происшествия выехали лучшие медики Минздрава.

Основная версия следствия такова: источником заражения стал нестерильный инкубатор для новорожденных. Хотя этот вывод комиссии носит предварительный характер, врачам уже сейчас можно предъявить другие обвинения. Во-первых, не говоря уже о правилах дезинфекции, в больнице отсутствовали даже одноразовые полотенца и жидкое мыло. Выявлены и другие случаи нарушения санитарных норм. А во-вторых, факты детских смертей замалчивались, и никаких мер для ликвидации источника инфекции принято не было.

Роддом по-прежнему закрыт на санитарную обработку. После того как она закончится, злополучному медучреждению придется восстанавливать свою лицензию, которая аннулирована по распоряжению Минздрава РФ. Новые пациентки поступят в Краснотурьинский роддом не раньше середины февраля.

Возможно, что те погибшие новорожденные, о которых мы знаем, далеко не единственные жертвы трагедии. Корреспонденты НТВ, взявшие интервью у одной из рожениц, сообщают, что ее дочь скончалась от неизвестной болезни 20 декабря. (Как известно, первый из шести детей умер 28 декабря, а последний - 12 января.) Эта девочка также находилась в инкубаторе, который сейчас считается источником инфекции. Кроме того, женщина видела, как в тот же день умерла еще одна новорожденная. Правда, эти две девочки могли умереть от других причин, так что заносить их в список жертв врачебного разгильдяйства еще рано.

Выбор читателей