Телу Ленина – все нипочем

Тело В.Ленина будет сохраняться в неизменном состоянии неопределенно долгий срок, по крайней мере еще свыше ста лет. Об этом заявил директор НИИ Центра биомедицинских технологий Валерий Быков




Тело Владимира Ленина будет сохраняться в неизменном состоянии неопределенно долгий срок, по крайней мере еще свыше ста лет. Об этом заявил директор НИИ Центра биомедицинских технологий Валерий Быков в среду, в 80-ю годовщину со дня смерти Ленина.

В.Быков напомнил, что Мавзолей вождя пролетариата с 10 ноября закрыт на профилактические работы. Обследование тела Ленина, по словам ученого, показало, что сохраняется оно очень хорошо, нет никаких признаков того, что оно может когда-нибудь разрушиться. При этом В.Быков напомнил, что первоначально ученые делали более скромные прогнозы относительно перспектив сохранения тела: когда было произведено первое бальзамирование, речь шла о 20-30-ти годах.

В канун даты смерти В.Ленина возобновилась дискуссия о возможности перезахоронения его тела. Многие в России считают, что народ для этого практически созрел. Приводятся данные аналитической службы ВЦИОМ, согласно им, только 9% опрошенных уверены, что его идеи будут востребованы в новом столетии. У остальных фигура вождя ассоциируется в основном с жесткостью и силовыми методами решения утопических задач. Руководитель аналитического центра Юрий Левада* считает, что утрата Лениным "доверия масс" сопровождается ростом безразличия к вопросу о возможном перезахоронении его тела.

В преддверии 80-летия со дня смерти Владимира Ленина журналисты самарской редакции "Комсомольской правды" провели опрос нескольких сотен учащихся 5-9 классов одной из самарских школ. Школьникам задавался вопрос: "Кто такой Ленин?". 54% опрошенных считают Ленина бывшим президентом СССР или России, 20% - полководцем, 12% помнят, что Ленин воевал и кого-то победил, 8% назвали Ленина революционером, а 6% опрошенных заявили, что вообще никогда о Ленине не слышали.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил закрыть Мавзолей и захоронить тело Ленина. "Поскольку тело Ленина уже 80 лет лежит на Красной площади, весь мир до сих пор смотрит на это как на символ того, что мы сторонники подобных революций и подобных идей переустройства мира", - заявил Жириновский журналистам в связи с предстоящим 80-летием со дня смерти Ленина. Жириновский отметил, что Россия несет от этого "моральные и материальные убытки". Напомним, что источники в кремлевской администрации назвали даже срок перезахоронения – именно в день 80-летия со дня смерти вождя. "Президент не скрывает своей приверженности православию. И для него саркофаг с непогребенным прахом, да еще у стен Кремля по меньшей мере непоследовательно", - сообщила накануне газета "Московские новости".

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей