Через всю Британию, сверкая задом

Хиппи старого посола Стив Гаф преодолел 1,5 тыс. км, будучи одетым лишь в шляпу и ботинки. За время путешествия борца против ложной скромности и британского консерватизма успели 15 раз арестовать




Он шел, шел и наконец дошел. Хиппи старого посола Стив Гаф, ставший в последние месяцы известнее в Британии, чем у нас – Федор Конюхов, завершил пеший переход через страну. В принципе, чего там этой страны – всего 1,5 тыс. км с юга на север. Но главное - не сколько километров прошел Гаф, а в каком виде он их преодолел. Новый герой (или антигерой?) Великобритании совершил свое путешествие, будучи одетым лишь в шляпу и ботинки. И с рюкзаком за спиной.

Собственно, цель похода заключалась в борьбе с традиционным английским консерватизмом и излишней стыдливостью, которую с переменным успехом прививают подрастающему поколению. Когда 44-летний Стив был молод, все было совсем по-другому – на волне сексуальной революции люди не скрывали свои тела, не стеснялись естественного и были счастливы. Теперь же общество возвращается к мысли о том, что нагота – это постыдно, при том что на телевидении силиконовые девицы и дамы разных возрастов целыми днями крутят своими прелестями, открывая рот под фонограмму, а вся страна обсуждает пропорции Кайли Миноуг.

Гаф, бывший морской пехотинец, действительно привлек внимание общественности и властей к проблеме наготы: за время путешествия его арестовывали целых 15 раз. Все бы ничего, но каждый раз надевать штаны для того, чтобы явиться в полицейский участок, казалось ему очень унизительным. Теперь же нарушителю общественного порядка предстоит долгое судебное разбирательство, но он не унывает – очередная шумиха только поможет ему в реализации замыслов.

Вот путешествовать в "натуральном" виде по России ему было бы менее комфортно. Во-первых, как сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе ГУВД Москвы, у нас голого путешественника могли бы и задержать на 15 суток, и заставить выплатить штраф. Правда, символический - для начала он составил бы всего один минимальный размер оплаты труда. Страшно подумать, как бы он вырос к 15-му задержанию! Во-вторых, у нас в это время года любой хиппи и пехотинец замерз бы как суслик.

Кстати, Гафу крайне повезло – он закончил свое странствие, пока английская погода не испортилась окончательно. Сейчас там около +10°С , что для закаленного и раздетого организма вполне приемлемо, но уже в ближайшие дни столбик термометра должен опуститься ниже нулевой отметки. А на морозе задом с чувством собственного достоинства особенно не посверкаешь. Уж что-что, а пятая точка хиппи-ветерана стала настоящей английской достопримечательностью - двигающиеся в такт шагам, немного разрумянившиеся на холоде ягодицы - "фирменный знак" Гафа. Правда, многие встретившие его консервативные англичане утверждают, что обратили внимание лишь на косичку в бороде.

Выбор читателей