Путин и Кучма мирят православных

Путин и Кучма посетили Киево-Печорскую Лавру. Два президента решить православный раскол не могут, но оказать свое государственное влияние на мирное решение церковного спора – вполне...




Президент России Владимир Путин завершил рабочий визит на Украину посещением древнейшего центра восточно-славянского православия – Киево-Печорской Лавры.

Особо подчеркивается, что у глав двух государств – Леонида Кучмы и Владимира Путина в Лавре – дела негосударственные. Два президента решить православный раскол не могут, но оказать свое государственное влияние на мирное решение церковного спора – вполне…

Киево-Печерская Лавра - святыня общая, колыбель монашества на Руси - сегодня относится к Московскому патриархату. И то, что Владимир Путин и Леонид Кучма здесь вообще вместе, говорят священники, - это для прихожан важнее всяких деклараций.

В Свято-Успенском соборе прошел молебен за здравие всех православных христиан, при этом, их не поделили на приверженцев Московского или Киевского Патриархата. Президенту России подарили икону Антония и Феодосия и всех Преподобных Печерских. Владимир Путин передал Лавре икону Серафима Саровского, которой больше 100 лет.

"Мы никогда не забудем, что именно здесь князь Владимир начал крестить Русь. В наши дни Киево-Печерская лавра - это символ духовного единства России и Украины", - отметил Владимир Путин. У иконы "Крещение Господне" и иконостаса В.Путин и Л.Кучма вместе поставили свечи и удалились в алтарь, где сохранились часть придела и фрески после взрыва храма в 1941-м году.

В трапезной - резиденции предстоятеля Украинской православной церкви - Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир во вступительной речи долго сетовал на раскол в Украинской православной церкви. Часть, включая его самого, подчиняется Московскому патриархату, часть - Киевскому, а часть вообще автокефальная.

"Мы очень скорбим и переживаем, что наша церковь разделена. Надеемся, что она объединится. Придет время, когда на Украине будет единая православная церковь", - говорит митрополит Владимир.

Российский президент В.Путин передал митрополиту Владимиру привет от патриарха всея Руси Алексия II. "Ваше Блаженство, мы знаем о тех проблемах, которые Вы затронули. Мы, конечно, не будем вмешиваться в церковную жизнь, но мы знаем, как Вам сложно переживать тот раскол, о котором Вы говорили. Но могу сказать, что сердцем у душой мы с Вами", - отметил глава российского государства.

Выбор читателей