Петербург отмечает юбилей снятия блокады

Сегодня исполняется ровно 60 лет со дня освобождения города от фашистской блокады. Президент Путин, который приедет в город, намерен не только участвовать в церемониях, но и помочь блокадникам с пенсией




Сегодня у Петербурга, да и у всей страны, памятный день - одновременно радостный и трагический. 27 января исполняется 60 лет со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады, одной из самых ужасных страниц Великой Отечественной войны. Согласно официальной статистике, за 900 дней голода, холода и бомбежек из трехмиллионного населения Ленинграда умерли почти треть жителей - около 800 тыс. человек.

В самом городе сейчас живут около 200 тыс. ветеранов, переживших блокаду, еще несколько десятков тысяч проживают в других регионах. Но сегодня многие из них съезжаются в Петербург, чтобы вспомнить трагические дни войны и почтить память тех, кого уже нет с нами.

Из официальных мероприятий на сегодня запланировано возложение венков на городских кладбищах, у памятников маршалам Говорову и Жукову и на так называемом "Невском пятачке" - единственном участке правого берега Невы, который немцам так и не удалось захватить.

В этот памятный день в Петербург приедет президент РФ Владимир Путин. Он, разумеется, примет участие в торжественных мероприятиях, но намерен сделать для блокадников больше. Сегодня президент проведет выездное заседание президиума Госсовета, на котором будут решаться вопросы социального обеспечения пенсионеров и участников ВОВ. Один из пунктов повестки дня - предложение приравнять статус жителей блокадного Ленинграда к статусу участников войны, которое не прошло весной в Думе. Если Госсовет все же поддержит это решение, то вскоре блокадники будут получать еще одну пенсию.

Тем временем многие ветераны приурочили к сегодняшнему юбилею свои претензии к властям. Они недовольны тем, что медали и значки "За оборону Ленинграда" и "Жителю блокадного Ленинграда" им вручали отнюдь не в торжественной обстановке. Да и сами медали вызывают нарекания: изображения на них многие считают истоирчески неточными. На одной из них Петропавловская крепость соседствует с двумя колокольнями, чего, как известно, никогда не было. На другой на питерской набережной почему-то появились противотакновые ежи, которые там не устанавливались. А некоторые участники войны, живущие в Ленинградской области, и вовсе не получили обещанных знаков отличия: в бюджете не хватило денег.

Кроме Петербурга, торжественные церемонии запланированы во многих российских городах, в том числе и в столице. Не претендуя на полный охват темы, мы остановимся на двух событиях. В Александровском саду сегодня состоится возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата. В нем примут участие ведущие политические деятели: главы верхней и нижней палат парламента Сергей Миронов и Борис Грызлов и мэр Москвы Юрий Лужков, а также представители общественных организаций.

Второе мероприятие проходит в Музее современного искусства: сегодня открывается выставка неизвестных фотографий, сделанных в Ленинграде в дни блокады. Раньше на этих снимках стоял гриф "Секретно", и они не печатались ни во времена СССР, ни даже после его распада. Суровая правда жизни города, в котором ели собак, кошек и крыс, а тела умерших, которые некому было убирать, лежали прямо на улицах, считалась слишком страшной, чтобы показывать ее общественности.

Выбор читателей