Радужные перспективы нищих пенсионеров

Положение пенсионеров, несмотря на повышение пенсий, зачастую остается отчаянным. На выездном заседании Госсовета президент и правительство будут разрабатывать меры по его улучшению




В день, когда город на Неве отмечает 60-летие снятия блокады, оживились разговоры о положении пенсионеров вообще и тружеников тыла в частности. По существующему законодательству, те немногие, сумевшие пережить чудовищные лишения Ленинградской блокады, получают сегодня весьма скромные социальные пенсии. Рост коммунальных тарифов в начале года, повышение цен на социально значимые товары и инфляция делают положение 38 млн пенсионеров очень непростым.

В Санкт-Петербурге сегодня должно состояться первое в текущем году выездное заседание Госсовета с участием президента Путина, посвященное положению самых незащищенных наших сограждан. Между тем накануне заседания вице-премьер правительства по социальным вопросам Галина Карелова сообщила журналистам некоторые цифры, касающиеся пенсионного обеспечения. Было отмечено, что на фоне 10%-й инфляции, запланированной правительством на 2004 г., индексация пенсий должна составить 18%, а прибавка запланирована в среднем на 240 рублей. Причем особое внимание будет уделено тем пенсионерам, которые проживают одиноко или в интернатах. 77% пенсионеров имеют возможность получать хоть какую-то помощь от близких, а вот 23%, проживающие вне семей, на подобную помощь рассчитывать не могут. "В 2003 г. для 12 млн пенсионеров была проведена конвертация пенсионных прав, и они получили надбавку в среднем 360 рублей. Таким образом включился накопительный элемент пенсии", - сообщила вице-премьер.

Еще одной проблемой правительства является рост числа долгожителей в нашей стране. "Число людей в возрасте 85 лет и старше в городских поселениях увеличилось почти в 1,5 раза, а в сельской местности - в 1,36 раза. Доля лиц старше 65 лет составляет сейчас более 63% пожилых людей". Улучшение положения этой категории пенсионеров считается первоочередной задачей. Несмотря на то, что за последние три года размер пенсий в среднем увеличился в 2,35 раза, трудовые пенсии выросли в 2,3 раза, социальные пенсии - в 5,4 раза, жизнь одиноких людей столь преклонного возраста улучшилось ненамного.

В связи с этим рабочая группа Госсовета предлагает не только механически повышать пенсии, но и осуществить ряд социальных программ, должных повлиять на повышение качества жизни пенсионеров. В частности, предложено "завершить работу по обеспечению квартирными телефонами инвалидов и участников ВОВ, проживающих в нетелефонизированных домах, частном секторе, отдаленных сельских районах, шире развернуть сеть службы "Социальное такси", активизировать развитие сети специализированных аптек для ветеранов и наладить оказание адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам. В 2005 г. планируется провести сплошную диспансеризацию всех нуждающихся лиц пожилого возраста.

Важнейшим вопросом, выносимым на заседание Госсовета, станет тема финансирования закона о ветеранах и предложение приравнять статус, а значит и пенсии тружеников тыла и блокадников к статусу "участника Великой Отечественной войны". В настоящее время ветераны-блокадники получают обыкновенную социальную пенсию и не могут рассчитывать на повышенное внимание государства к своим проблемам.

Остается добавить, что если все эти вопросы будут рассмотрены в положительном ключе, утверждены правительством и своевременно внедрены в жизнь Пенсионным фондом, положение пенсионеров может хотя бы чуть-чуть улучшиться.

Выбор читателей