Вице-президенту МОК шьют взяток на $400 тысяч

Ким Ун Йону инкриминируется злоупотребление служебным положением. Ему грозит до 20-ти лет тюремного заключения и крупный штраф




Как мы уже сообщали, в Сеуле арестован вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) Ким Ун Йон. По официальной информации, ему уже предъявлены обвинения в коррупции и злоупотреблении служебными полномочиями. Как утверждает следствие, Ким получил от ряда южнокорейских бизнесменов взятки на общую сумму в $400 тыс. за предоставление должностей в Национальном спортивном комитете. Вице-президент МОК также подозревается в подделке документов. Сеульская прокуратура уже допросила Ким Ун Йона. По некоторым данным, он выразил желание помогать следствию в установлении истины. Между тем свою причастность к финансовым махинациям и взяточничеству он категорически отрицает. Представители Кима утверждают, что его попросту подставили, поскольку в последнее время он имел множество врагов, грозивших надолго засадить его за решетку. Не исключено также, что в последнее время вице-президента шантажировали.

Как ожидается, защищать Ким Ун Йона будут самые квалифицированные и известные адвокаты. Обозреватели утверждают, что если вице-президент действительно предстанет перед судом, работы у его защитников будет предостаточно – обвинения, выдвинутые против него, весьма и весьма серьезные. По слухам, один из бизнесменов, дававших взятку Киму, записал процесс передачи денег на видеокамеру. Он также активно сотрудничает со следствием, пытаясь избежать наказания за подкуп должностного лица - дача и получение взятки в Южной Корее строго караются. В настоящее время предпринимателя охраняют усиленные наряды полиции, поскольку тот опасается мести со стороны друзей Кима. В случае признания Ким Ун Йона виновным ему грозит тюремное заключение сроком до 20-ти лет, а также крупный штраф. Местная пресса сообщает, что процесс над вице-президентом МОК обещает быть показательным, ибо комитету необходимо наглядно продемонстрировать твердое намерение избавляться от нечестных чиновников не только среднего звена, но и в руководстве.

Неудачи преследуют вице-президента МОК второй год подряд. В 2003 г. он был временно исключен из состава руководства комитета в связи с обвинениями в коррупции. В официальном заявлении МОК говорилось, что Руководящий совет практически единогласно проголосовал за отстранение Ким Ун Йона и соответствующее лишение его всех прав, обязанностей и титулов до тех пор, пока следствие по его делу не будет полностью завершено. Более того, все материалы дела переданы т.н. комиссии по этике при МОК. Она уже приступила к тщательному расследованию инцидента. Адвокаты Кима в этой связи подчеркнули, что подобное отстранение противоречит здравому смыслу и законам цивилизованного общества. Дескать, на вице-президента МОК должна распространяться презумпция невиновности – пока его не осудят, он должен продолжать исполнять свои обязанности.

Три года назад Ким Ун Йон занял второе место на выборах президента МОК, уступив пальму первенства нынешнему главе комитета Жаку Рогге.

Выбор читателей