Москва: цена "квадрата" зашкалила за $1500

Цена на квадратный метр московской жилплощади превысила $1500 и не собирается останавливаться. По прогнозам отдельных специалистов, рост цен на столичную недвижимость в 2004 г. может составить 25%




По оценкам независимых экспертов, цены на московскую недвижимость преодолели в среднем психологический рубеж в $1500 за квадратный метр и достигли своего потолка, составив $1517. За неделю индексы стоимости жилья повысились, по разным оценкам, от 0,7 до 1,0%. А по отношению к декабрьским рост цен в абсолютном выражении составил почти $100.

Впрочем, каждый, кто озабочен приобретением жилья в столице, и без всяких экспертов знает сложившуюся картину. Несмотря на прогнозы оптимистов, утверждавших, что к концу 2003 г. цены достигли своего максимума, они продолжают расти и, похоже, останавливаться не собираются. Отчасти на ситуацию влияет падение американской валюты, но дело не только в этом. Небывалый рост российской экономики, увеличение доходов населения, недостаточное количество качественного жилья и отсутствие необходимых площадей под застройку оказывают давление на рынок.

Несмотря на заявления некоторых специалистов о том, что московская недвижимость давно стала пирамидой, отсутствие альтернативных способов накопления и хранения средств делают московские квартиры привлекательными для инвесторов. И никакие сообщения о том, что рынок перегрет, не останавливают все новых и новых покупателей. Между тем звучат и мнения, что рост цен на московские квартиры может составить в 2004 г. 20-25%,

Новые квартиры, доступные по цене рядовому москвичу, остаются лишь в ближнем и не очень Подмосковье. Но ни благоприятная экологическая обстановка, ни отсутствие московских пробок не в состоянии заменить московскую инфраструктуру и близость к месту работы для человека, нуждающегося в покупке квартиры.

Выбор читателей