Хан валит на Мушаррафа, Мушарраф отнекивается

Абдель Кадир Хан, национальный герой и "отец" пакистанской атомной бомбы, заявил, что нынешний президент страны Первез Мушарраф знал о продаже ядерных технологий в Иран, КНДР и другие страны




Абдель Кадир Хан, национальный герой и "отец" пакистанской атомной бомбы, заявил, что нынешний президент страны Первез Мушарраф знал о продаже ядерных технологий в Иран, КНДР и другие страны.

Это очередное громкое заявление Хана последовало сразу вслед за его письменным и устным признанием в том, что он продавал ядерные технологии за границу. Впрочем, ученый отметил, что не нарушал никаких пакистанских законов, поскольку все высшие должностные и армейские чины знали об этом. Знал о ядерной торговле и президент страны Первез Мушарраф.

Напомним, что ранее президент Пакистана выступил с заявлением, в котором пообещал относиться со всей строгостью к "врагам государства", т.е. к тем, кто незаконно продавал ядерные технологии.

Пресс-секретарь Минобороны Пакистана немедленно выступил с опровержением заявлений Хана. По его словам, президент Мушарраф ничего не знал о продаже технологий.

Между тем администрация США выразила накануне удовлетворение ходом расследования, ведущегося в отношении утечки ядерных технологий в Иран, Ливию и Северную Корею. Как заявил представитель Госдепартамента США Ричард Баучер, ход расследования "показывает, что правительство Пакистана намерено доказать, что страна не является источником запрещенных технологий в другие страны".

Выбор читателей