Украина подписала Киотский протокол

Верховная рада ратифицировала главный международный документ по экологии. Но это вряд ли спасет климат Земли - ведь вступление протокола в силу по-прежнему тормозят США и Россия




Сегодня Верховная рада большинством голосов ратифицировала знаменитый Киотский протокол, согласившись таким образом сократить объем вредных выбросов в атмосферу.

Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменениях климата в истории международной политики является ярким примером того, как могут действовать лебедь, рак и щука. Как известно, он был создан еще в 1997 г., но за прошедшие семь лет к нему так и не присоединились страны, без которых он не может вступить в силу.

Напомним, что суть протокола заключается в следующем: страны-члены принимают на себя обязательства по снижению количества вредных выбросов в атмосферу. Причем государства, достигшие успехов в этой области, могут продавать "недовыброшенные" вредные газы (точнее, квоты на них) тем, у кого загрязнение превышает норму. Таким образом, за экологический ущерб, нанесенный планете, "грязные" страны должны платить.

Но вот незадача: государства, которые не подписали протокол, могут по-прежнему загрязнять воздух, не опасаясь никаких санкций. Для того чтобы эта схема работала, ее должны поддержать страны, на долю которых в совокупности приходится не менее 55% вредных выбросов (что и отражено в протоколе). А обязательства, которые придется выполнять странам-членам, существенно ограничивают возможности промышленного роста, что и останавливает все ведущие мировые державы.

Украинские специалисты, тем не менее, нашли способ сбалансировать прибыль от квот и убытки, которые подписание протокола нанесет промышленности. По словам министра охраны окружающей природной среды Сергея Полякова, "страна может привлечь до $1,5 млрд инвестиций. Если эти средства вкладывать в модернизацию производства, то Украина сможет обеспечить себе возможность развития и вместе с тем сократить выбросы в атмосферу".

Но присоединение к Киотскому протоколу Украины не сдвинет дело с мертвой точки. Вступление протокола в силу по-прежнему тормозят два самых "грязных" государства: Америка (25% мировых выбросов) и Россия (17%). США еще в 2001 г. категорически отказались подписывать документ, представив вместо него собственную программу. Надежды мирового сообщества, что Россия окажется более покладистой, время от времени подогреваются нашими политиками, но каждый раз за этим следует опровержение.

Не далее как вчера заместитель министра иностранных дел РФ А.Лосюков сказал, что Россия не должна жертвовать своими интересами ради общего блага. "Важно решить этот вопрос таким образом, чтобы не поставить нашу страну в невыгодное положение по отношению к другим странам, которые в этом протоколе участвуют - или, наоборот, не участвуют", - заявил он.

А тем временем парниковый эффект от выбросов углекислого газа все сильнее меняет лицо планеты. Ученые предсказывают, что к концу XXI в. на Земле совсем не останется ледников. Это будет для человечества сигналом общей тревоги: огромные площади суши уйдут под воду, а горные реки, питающие водой миллиарды людей, пересохнут.

Выбор читателей