В Москве начнут строить новые ветки метро

В этом году в Москве начнется строительство трех веток метро, появятся семь новых автобусных маршрутов и единая служба вызова такси. Ожидается активная работа над проектом скоростной линии Москва - Петербург




В 2004 г. начнется строительство сразу трех новых веток московского метро - Митинско-Строгинской линии на участке "Парк Победы" - "Кунцевская", Бутовской линии "Бульвар Дмитрия Донского" - "Новокурьяново" с соединительной веткой и электродепо, и ветки легкого метрополитена от станции "Юго-Западная" в район Солнцева. Правда, последняя линия сначала должна окончательно оформиться на бумаге – она еще не спроектирована.

По сообщению пресс-службы Комплекса городского хозяйства столицы, в 2004 г. в новых районах Москвы появятся семь новых автобусных маршрутов, а по старым маршрутам станут ездить 805 новых автобусов и 325 троллейбусов. Транспортные средства, соответствующие европейским стандартам, закупят на московских заводах, а также в странах СНГ. Заодно с ними приобретут технику для уборки улиц, которая должна справляться со снегом, грязью и пылью значительно быстрее, чем та, что мы видим сейчас. Также во втором квартале текущего года планируется приступить к созданию Единой диспетчерской службы заказа такси.

Кроме того, если все пойдет успешно, будет не только подготовлен проект, но и создан макет скоростной транспортной системы на магнитном подвесе Москва - Санкт-Петербург. По магнитной ветке, если она когда-нибудь будет построена, запустят поезд, способный разгоняться до 500 км/час.

Выбор читателей