Доллары и евро принесли вкладчикам убытки

Высокие темпы инфляции и понизившиеся ставки банковских процентов привели к тому, что в январе вкладчики понесли убытки. Россиянам вновь предстоит ломать голову, как уберечь и приумножить свободные средства




Высокие темпы инфляции и понизившиеся ставки банковских процентов привели к тому, что в январе вкладчики понесли убытки. Россиянам вновь предстоит ломать голову, как уберечь и приумножить свободные средства

Весь период нестабильности доллара россияне ломают голову над тем, как хранить свои сбережения. Привычная зеленая американская валюта, надежно лежавшая под матрасом, сегодня кроме огорчений и головной боли ничего не приносит. Особо одаренные в финансовом плане сограждане могут проявить свою прозорливость на фондовых рынках, где акции российских компаний могут порой приносит неплохие доходы при известных рисках. Те, кто не настолько уверен в своих экономических способностях, но хотя бы иногда читают статьи на экономические темы, кинулись вкладывать свободные средства в недвижимость, которой в России еще долго не будет хватать. А наиболее консервативные люди по-прежнему предпочитают хранить деньги в банках. Тем более что за прошедшие пять лет после кризиса 1998 г. доверие к ним почти полностью восстановилось.

Однако и на этом пути вкладчиков поджидают всевозможные подводные камни. На один из них люди, с надеждой ожидающие дивидендов, натолкнулись в январе текущего года. А именно: темпы инфляции превысили процентные ставки по банковским вкладам. Правда, оценивают ее масштабы разные ведомства традиционно по-разному. Госкомстат свои расчеты еще не опубликовал, Минэкономразвития приводит цифру, близкую к прошлогоднему уровню в 2,4%, а председатель Центрального банка Сергей Игнатьев накануне озвучил январский уровень инфляции в 1,8% , выразив уверенность, что планы правительства по снижению инфляции в текущем году вполне осуществимы.

Тем не менее, вкладчикам банков от этой уверенности ничуть не легче. Уже можно твердо сказать, что абсолютно все вкладчики российских банков понесли ощутимые убытки. С одной стороны, к потерям российским держателям вкладов не привыкать, а с другой - на фоне постоянных разговоров об экономической стабильности и росте экономики подобные финансовые кульбиты особенно огорчают.

Сегодня Центр макроэкономических исследований компании "БДО Юникон" привел расчеты убыточности вкладов в российские банки. По мнению экспертов центра, все вклады в российских банках, независимо от вида валюты, в январе 2004 г. имели отрицательную реальную рублевую доходность. Связано это с двумя причинами: во-первых, совсем недавно крупнейшие банки страны, в том числе и Сбербанк, снизили процентные ставки по всем видам вкладов, а во-вторых, с уже упомянутым высоким уровнем январской инфляции. Меньше всех пострадали вкладчики, хранившие свои средства в российских рублях. Их потери составили от минус 0,9% до минус 1,36%. Наибольшие убытки пришлись на тех, кто решил довериться евро: кроме того, что европейская валюта потеряла почти 4% своей стоимости к рублю за прошедший месяц, еще и ставки по таким вкладам значительно ниже рублевых. В итоге средние убытки евровкладчиков оказались весьма значительными: от 5,21% до 5,45%. Те, кто размещал вклады в долларах, потеряли ненамного меньше: от минус 4,49% до минус 4,72%. Но в любом случае, потери понесли все.

Прогнозы на будущее экономисты делают весьма противоречивые. Если одни специалисты однозначно утверждают, что у вкладчиков впереди тяжелые времена, и январские тенденции распространятся на весь 2004 г., то более осторожные эксперты все же предполагают, что вкладчики, разместившие свои средства в долгосрочные рублевые депозиты, обязательно получат небольшой доход. В любом случае ясно, что хранить сегодня деньги в банке немного выгоднее и безопаснее, чем дома, но все-таки оптимальным способом вложения средств следует признать инвестирование в товары длительного пользования в соответствие с возможностями. Для кого-то это покупка нового телевизора, а вот тем, кто планирует в ближайшее время приобретать автомобиль или даже квартиру, целесообразнее не хранить средства в банках, а напротив, взять там кредит и вложить его в масштабную покупку.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей