Отставка в подарок

Самый оригинальный вариант презента на 50-летний юбилей жены предложил Тони Блэр. Есть сведения, что в день рождения Шери, 23 сентября, он объявит о своем уходе с поста премьер-министра




Что можно подарить женщине, у которой почти все есть и которую не удивишь бриллиантами, машинами, виллами и прочей экзотикой? Очевидно, именно такой вопрос задавал себе премьер-министр Великобритании Тони Блэр накануне 50-летия своей супруги Шери. Юбилей, правда, грядет лишь 23 сентября этого года. Однако подготовиться к столь важному событию Блэр решил заранее.

Долго думать политику не пришлось: решение было найдено. По мнению Блэра, лучшим подарком для супруги станет его отказ от дальнейшего участия в политике страны. Другими словами, в день рождения жены премьер намерен объявить о своей отставке.

По данным советника и стилиста Шери, Кэрол Каплен, торжественное обещание оставить руководящий пост Тони Блэр дал супруге еще прошлым летом, когда подвергался нещадной критике по вопросам войны в Ираке, делу Дэвида Келли и внутренним социальным проблемам.

Кто станет преемником главы британского правительства, пока не известно. Ранее в британской прессе уже циркулировали слухи о том, что Блэр готов передать свой кабинет на Дунинг-стрит министру финансов Гордону Брауну. Есть информация, что подобное соглашение соратники по партии заключили еще в 1994 году.

Данные сведения, однако, вступают в противоречие с тем, что высказал в прессе лорд-канцлер Соединенного Королевства, ближайший соратник премьер-министра лорд Фальконер. По его словам, Тони Блэр не намерен уступать пост главы кабинета министров в случае победы лейбористов на выборах 2005 года.

Выбор читателей