Полиция перестанет получать раз в три месяца

В Грузии начинается реформа самого консервативного, оставшегося еще с советских времен института власти – МВД. Новое руководство республики заявляет, что будет бороться с произволом в полиции




В Грузии начинается реформа самого консервативного, оставшегося еще с советских времен института власти – МВД. Событие громкое: министерство оставалось неприкасаемым как при коммунистическом режиме, так и в независимой Грузии. Незыблемость органов внутренних дел объяснялась достаточно просто: грузинская милиция, а потом и полиция, всегда была опором власти во всех ее начинаниях; ее сотрудники использовались в различных интригах властной элиты, в том числе для устранения и устрашения неугодных. Плюс ко всему, сказывались особенности местного менталитета, когда сама власть, имя клановую сущность, создавала по аналогичной схеме все государственные институты.

В постсоветской Грузии хорошо известны демонстративные жесткие полицейские рейды, регулярно проводимые непонятно с какой целью, когда на улицах городов появляются одетые в штатское небритые, пузатые молодые люди, вооруженные автоматами Калашникова, и требуют у граждан откуп за возможность целым и невредимым добраться до дома.

Безусловно, в грузинской полиции есть и настоящие профессионалы, знающие свое дело. Но честные стражи порядка влекут нищенское существование, получая смешную зарплату, которая выплачивается почему-то раз в три месяца – еще одна местная особенность! Оклад сотрудника в звании вице- полковника составляет в перечете с грузинских лари $40 – тут волей-неволей станешь брать взятки или подарки, которые щедрые жители Грузии приносят в знак благодарности за оказанную услугу. Например, хотите, чтобы у вас приняли заявление, в котором вы указываете на совершенное в отношении вас преступление (такое, к слову, как грабеж) – платите взнос. Иначе не примут. Есть желание получить удостоверение личности или визу? Снова необходим "неофициальный" взнос. Желаете кого-нибудь убить или избить с особой жестокостью? – и это можно организовать, только платите. К слову, такса за освобождение от уголовной ответственности по обвинению в убийстве колеблется в пределах $20-50 тыс., в зависимости от материального и социального положения преступника. Самое главное, все знают о порочной системе, но сделать ничего не могут. Пока не существует в природе таких инстанций, к которым можно обратиться за помощью.

Впрочем, можно до бесконечности перечислять все особенности охраны правопорядка и борьбы с преступностью в Грузии. С одной стороны, если пройтись по улицам Тбилиси, создается впечатление, что полиции в городе нет как таковой. Нет, патрули не прячутся в придорожных кабаках и не пьют вино за здоровье грузинского президента – просто свое время патрульных полицейских сократили за ненадобностью. Зато по вечерам на улицы города выезжают разгоряченные опера, и тут начинается "настоящее" патрулирование. Всех молодых людей, прогуливающихся по городу, банальным образом "шмонают", осматривают предплечья на предмет следов потребления наркотиков, жителей запугивают и вымогают деньги.

Отдельная статья – дорожная полиция, аналог российской ГАИ. Например, в Тбилиси существует такая традиция: часто, от нечего делать, сотрудники ДП останавливают каждую вторую машину и требуют оплатить штраф за проезд на красный свет неработающего (!) светофора либо за переезд сплошной линии разметки, которая не наносится в Тбилиси вот уже 15 лет! Маразм окреп настолько, что новые власти страны посчитали неприличным не обращать на него внимание.

Новое руководство Грузии заявляет, что будет бороться с произволом в полиции. Для начала молодое руководство МВД устроило "экзамен-сюрприз" сотрудникам дорожной полиции. Оказалось, что большая часть офицеров просто не знакомы с основами правил дорожного движения, за нарушение которых они штрафуют незадачливых автолюбителей.

Теперь власти заявляют о намерении идти дальше. 4 февраля в здании центрального аппарата МВД состоялась презентация проекта структурных изменений этого ведомства. Исполнительный секретарь проекта Гия Кикнадзе ознакомил представителей аккредитованных в Грузии дипломатических ведомств и организаций-доноров с основными направлениями реформ. Как сообщил Кикнадзе журналистам, согласно предлагаемому проекту, полицейская структура в МВД Грузии будет состоять из двух основных служб – патрульной и криминальной полиции. По его словам, патрульная полиция будет заниматься охраной общественного порядка, в ее задачи входит предотвращение преступлений. "Мы хотим основать систему, которую в США называют "полицейский в форме", – это сотрудник МВД, который, в основном, будет иметь контакты с гражданами. Что касается криминальной полиции, то она будет иметь дело только с преступниками", – отметил г-н Кикнадзе.

Декларация о давно назревшей реформе МВД – чуть ли не единственное на сегодняшний день положительное начинание нового грузинского руководства. Надо сказать, до сих пор под реформами в стране понималось полное разрушение старого, и представители новой власти в этом стремлении превзошли даже своих учителей из команды Шеварднадзе. Поэтому не зря аналитики опасаются, как бы в стремлении реформировать такое неповоротливое ведомство, как МВД, власть не переусердствовала и не разрушила все до основания – иначе Грузия может остаться вообще без какой-либо полиции. Кроме того, реформаторы планируют массовое сокращение численности штата сотрудников МВД, а это чревато ростом недовольных в рядах полиции и других силовых структур.

Выбор читателей