Ботинки с электроподогревом, но без электрошока

Энергии, выделяемой человеческими пятками, вполне бы хватило для обеспечения электричеством ноутбука. Так что человек вполне способен обогреть себя сам




Зимой тело, в особенности ноги, следует держать в тепле, дабы не стать обладателем насморка, больного горла, кашля и прочих простудных "радостей". Кто-то покупает сапоги на меху, кто-то активно утепляется с помощью шерстяных носков. А хорватские умельцы предлагают греть ноги в электроботинках, которые, по словам создателей, греют не только тело, но и душу.

Творение Ивицы Зарич из Хорватии уже привлекло внимание руководства американской армии, которое намерено купить патент на производство электроботинок. Это не просто обувь со встроенной грелкой – это универсальная конструкция для обогрева всего тела. К ним прилагается специальный костюм, сшитый на манер скафандра. Электричество для обогрева поступает не от батареек, а непосредственно от человека. Во время ходьбы или бега организм выделяет определенное количество тепла, которое "выходит наружу" через стопу. От этого ноги согреваются и не замерзают, энергия частично идет на обогрев ноги, а частично испаряется в никуда. Ивица Зарич придумал, что можно сделать с энергией, дабы она не пропадала зазря.

Электроботинки сконструированы таким образом, что они не нуждаются в дополнительных утеплителях. Тепло, выделяемое телом, поглощается специальной тканью. Затем энергия равномерно распределяется по материалу, из которого состоит комбинезон. Получается, что человек согревает сам себя, причем одежда и ботинки сшиты так, что тепло не выходит наружу.

Эта система обогрева идеально подходит для жестких погодных условий. Как считают специалисты, такие энергосберегающие ботинки и комбинезон наверняка пригодятся солдатам срочной службы, которые выполняют свой гражданский долг в северных широтах. Правда, для несения караула электроботинки не подойдут – ведь они дают тепло только когда человек находится в движении. По словам создателя чудо-обуви, энергии, выделяемой человеческими пятками, вполне бы хватило для обеспечения электричеством ноутбука.

Выбор читателей