Вдова ожиревшего диетолога бьется насмерть

Вдова диетолога Роберта Аткинса была разгневана утечкой информации о том, что ее покойный супруг страдал ожирением. Она заявила, что диета д-ра Аткинса не ведет к проблемам со здоровьем




Вдова диетолога Роберта Аткинса была разгневана утечкой информации о том, что ее покойный супруг, разработчик популярной диеты, страдал ожирением.

Вероника Аткинс заявила, что некие мошенники пытаются "не только дискредитировать работу моего мужа, но и нажиться на его смерти". Вдова диетолога на официальном сайте своего мужа заявила, что диета, разработанная Аткинсом, не ведет к проблемам со здоровьем.

Напомним, что Аткинс скончался прошлой весной в Нью-Йорке в возрасте 72 лет. В минувший вторник газета Wall Street Journal опубликовала выдержки из истории болезни Аткинса, а также заключение о причинах его смерти. На момент кончины Роберт Аткинс весил 116 кг при росте 180 см, что по американским канонам однозначно трактуется как ожирение.

М вот теперь Вероника Аткинс как верная боевая подруга вступилась за научную честь покойного мужа. Она утверждает, что болезни сердца у ее мужа были исключительно вследствие инфекции, но никак не от лишнего веса. Она также опровергла сведения о том, что у ее мужа был серьезный сердечный приступ.

Только что толку опровергать официальный медицинский отчет? Конечно, можно найти тысячу оправданий того, что автор самой модной диеты страдал от избытка веса, – неистовые поклонники д-ра Аткинса именно этим и занимаются. Но верно и другое – никогда больше супермодная диета не будет иметь столько сторонников, сколько имела на момент смерти диетолога.

Кстати, поклонников диеты Аткинса в Америке – толпы и толпы, поскольку она проста и в какой-то части отвечает американскому духу: побольше белков, поменьше углеводов. Несмотря на то, что многие специалисты назвали диету опасной, книга была продана миллионными тиражами по всему миру, а в 1990-х гг. вышла книга "Новая диетическая революция доктора Аткинса".

Но если мы вспомним, что жители Нового Света стремительно набирают в весе, то не очень-то действенной покажется нам эта диета Аткинса, сколько ни защищай и ни оправдывай ожирение у ее создателя.

Справка "Yтра". Кардиолог Роберт Аткинс в начале 70-х гг. издал свою первую книгу "Диетическая революция Доктора Аткинса", в которой предложил режим питания, практически полностью исключающий углеводы. По мнению Аткинса, отказаться надо от овощей, фруктов, каш, которые в нашем рационе обычно занимают не последнее место.

Предпосылкой для создания диеты стал анализ традиционного рациона, который практически у всех народов мира преимущественно углеводный и бедный белками. Врач задумался о более предпочтительной для человеческого организма пище и предложил диету, выстроенную в основном на употреблении белковой пищи. Подобный редуцированный подход принес свои плоды, а диета Аткинса считается на сегодняшний день наиболее результативной по снижению веса.

Выбор читателей