Дороги Кавказа погребены под снегом

Временно приостановлено функционирование Транскавказской автомагистрали и участка Коби-Гудаури Военно-Грузинской дороги. Обеим магистралям, связывающим Россию с Закавказьем, угрожает сход снежных лавин




Временно приостановлено функционирование Транскавказской автомагистрали, одна из двух перевальных дорог, связывающих Россию с Закавказьем. Движение по трассе было запрещено в субботу из-за угрозы схода лавин. По словам министра по чрезвычайным ситуациям Северной Осетии генерал-майора Бориса Дзгоева, "всего за выходные дни на Транскавказской автомагистрали сошло 19 лавин общей мощностью 25 тыс. куб. м снега". При этом 15 тыс. куб. м осадков накрыли дорожное полотно на нескольких участках трассы.

Уже в воскресенье дорожным службам удалось расчистить часть трассы до 93-го километра, однако еще 11 км - от "Чертова моста" до Рокского тоннеля - все еще засыпаны лавинами. Восстановить порядок удастся не мене чем через один-два дня. В лучшем случае трасса будет открыта для движения во вторник вечером. В настоящее время в обоих направлениях на безопасных участках автомагистрали скопилось около сотни машин с пассажирами и грузами.

Сегодня в районе возобновился отстрел лавин. Начиная с утра Рокский отряд Северокавказской противолавинной военизированной службы Росгидромета отстреливает лавины у пограничного Рокского тоннеля. Накануне здесь было принудительно спущено 17 лавин, несущих в общей сложности от 2 до 5 тыс куб.м снега. Сразу же после спуска лавин дорожные службы Северной Осетии приступают к расчистке дороги.

Аналогичная ситуация наблюдается в Грузии на территории Казбегского района. Участок Коби-Гудаури Военно-Грузинской дороги, соединяющей восток страны с Россией, также закрыт для проезда по причине неблагоприятных погодных условий. В результате обильного снегопада около 200 автомобилей оказались изолированными от внешнего мира.

Уже третьи сутки из-за снежных заносов участок Коби-Гудаури стоит дез движения. Снегоуборочные машины накануне начали расчистку автотрассы, но работам дорожной службы мешает сильный ветер и опасность схода снежных лавин. Сегодня попытки привести трассу в порядок продолжатся.

Подавляющее большинство автомобилей, застрявших в Казбегском районе недалеко от заснеженного участка Коби -Гудаури, следуют из Владикавказа в направлении Тбилиси. Среди них есть и три пассажирских автобуса Москва- Тбилиси, находящихся сейчас в Казбегском районе.

Снег внес свои коррективы и в дорожное сообщение в Сочи. Сильнейший снегопад, который обрушился сегодня на город, вывел из стороя авторассы. Временно закрыт перевал на магистрали Туапсе - Сочи. В этом районе толщина снежного покрова достигла 30 сантиметров.

Из-за лавиноопасной обстановки отменили более 10 автобусных маршрутов. По последним данным, движение парализовано и в самом городе. Занятия школьников второй смены сегодня решено не проводить.

Выбор читателей