Президент Гаити подает сигналы SOS

Вооруженное восстание против президента Гаити Жана-Бертрана Аристида находится в самом разгаре. Повстанцы, в числе которых участники "эскадронов смерти", уже захватили несколько городов. Льется кровь




Вооруженное восстание против президента Гаити Жана-Бертрана Аристида находится в самом разгаре. Сегодня стало известно о том, что к повстанцам присоединились бывшие участники гаитянских "эскадронов смерти", обвиняемых в гибели сотен людей в конце 1980-х – начале 1990-х годов.

Вчерашний штурм полицейских казарм в Инче возглавил экс-руководитель "эскадронов смерти" Луи-Жодель Шамблан. Мятежники изгнали из города полицейских, подожгли казармы и освободили заключенных. В ходе столкновения были убиты три человека, в т.ч. комиссар полиции Максимо Джонас.

Еще один бывший лидер гаитянских военизированных группировок, Жан Татун, также присоединившийся к мятежникам, заявил о своей приверженности "делу свободы" и "решимости умереть, если это будет необходимо". В 1994 г. Татун был приговорен к пожизненному заключению за убийство десяти сторонников Аристида, однако затем сумел бежать из тюрьмы.

По свидетельству очевидцев, под началом Шамблана и Татуна находятся десятки боевиков. Это уже дало возможность министру внутренних дел Гаити Жокелерме Приверу заявить, что мятеж возглавляют "обычные уголовники и беглые заключенные". Сами повстанцы отрицают подобные утверждения и считают, что их движение объединяет всех противников Аристида, которого они обвиняют в нарушениях прав человека, коррупции и крайне тяжелом экономическом положении страны.

Нынешняя волна вооруженных протестов в беднейшем государстве Западного полушария началась 5 февраля, когда повстанцами на севере страны был захвачен город Гонаив. В волнениях, которые охватили более десяти городов на Гаити, погибло около 50 человек.

На пресс-конференции в Порт-о-Пренсе президент Гаити Жан-Бертран Аристид отказался сообщить подробности правительственной стратегии по контрнаступлению на повстанческие группировки. Аристид назвал повстанцев террористами и сказал, что международное сообщество должно оказать ему поддержку. По его словам, Гаити необходима помощь, чтобы ситуация не стала еще хуже.

Президент страны Жан-Бертран Аристид уже однажды изгонялся с Гаити. Вернуться он смог только благодаря военному вмешательству США. Однако американская администрация сообщила, что не планирует отправлять войска на остров.

Выбор читателей