Ливия перековала врагов в друзей

Запад начинает широкомасштабную программу поддержки ливийской экономики. Это стало возможным благодаря тому, что Триполи рассказывает всему миру тайны своего Министерства обороны




В минувший понедельник Ливия обнародовала суперсекретную информацию о своей ядерной программе. Как сообщают арабские газеты, большинство устройств для оружия массового поражения (ОМУ), которые Триполи приобрел по пакистанским каналам, имеют китайское происхождение.

Ливийские эксперты утверждают, что все чертежи по ОМУ были разработаны в конце 60-х гг. прошлого века. Пакистану они не понадобились, поскольку в Исламабаде их посчитали устаревшими. Тем не менее, Ливия охотно их купила, поскольку арабские атомщики пообещали, что смогут модернизировать любую китайскую систему. Эксперты МАГАТЭ, которые проводили инспекцию ряда ливийских ядерных объектов, заявили, что местным ученым удалось преуспеть в деле модернизации - уникальные чертежи ядерной боеголовки для баллистических ракет действительно разработаны.

В агентстве отмечают, что власти Ливии оказали инспекторам неоценимую услугу, предоставив в их распоряжение все необходимые документы и чертежи. Именно они помогли Америке в лице ЦРУ доказать, что Китай все-таки активно контактировал с т.н. странами-изгоями, продавая им свои "наработки в области ОМУ". Как сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-отделе МАГАТЭ, в настоящее время международные эксперты внимательно проверяют все каналы поставок ядерного оборудования из Исламабада в Триполи.

К сожалению, соответствующую помощь в этом деле не смог оказать создатель пакистанской атомной бомбы Абдул Кадир Хан, который официально признался в том, что торговал ядерными технологиями. Он категорически отказывается сотрудничать со следователями, ссылаясь на пошатнувшееся здоровье. По некоторым данным, поступившим в распоряжение "Yтра", у Кадир Хана случился сердечный приступ. Правительство Пакистана пока не подтверждает это сообщение, ссылаясь на тайну следствия. Между тем все запланированные встречи инспекторов с отцом пакистанской атомной бомбы были отменены, а его камеру посещают лучшие кардиологи страны.

Ливия, похоже, получит новые дивиденды от сотрудничества с Западом. Как отметил в понедельник премьер-министр Великобритании Тони Блэр, Триполи может рассчитывать на полную поддержку Лондона в вопросах экономики. В ближайшее время США приступят к реализации крупномасштабной программы по экономической поддержке Ливии. Все это стало возможным благодаря тому, что Муамар Каддафи стал проводить политику максимальной открытости. Американский госсекретарь Колин Пауэлл в своем выступлении в понедельник Yтром заявил, что у Триполи появился шанс на дружбу с западными странами. Сам Каддафи подчеркнул, что его страна всегда старалась к миру и дружбе со всеми странами. Просто раньше Триполи понимали не все...

Выбор читателей