Сильнейший ураган в Алтайском крае

Мощнейший ураган со снегопадом обрушился сегодня на Алтайский край. Сорваны крыши домов, повреждены линии электропередач. Сейчас ураган ждут в Красноярске




Мощнейший ураган со снегопадом обрушился сегодня на Алтайский край. Прогноз Гидрометцентра обещал тепло, почти весеннюю погоду и порывистый ветер. В реальности – мощный шквал ветра повалил рекламные щиты, повредил линии электропередач, сорвал крыши с домов, побил стекла, оставил без тепла и электричества жилые дома, школы, больницы. И это только начало. Синоптики ждут усиления ветра.

За короткое время температура воздуха опустилась на 15°С. Не работает не только барнаульский аэропорт, но и автовокзал. Комитет по образованию отменил занятия в школах, правда, когда это решение было принято, ученики первой смены уже сидели на уроках, которые шли согласно расписанию.

Тем не менее уже восстановлено энергоснабжение большинства потребителей, в настоящее время специалисты АО "Кузбасэнерго", АО "Алтайэнерго", АО "Хакасэнерго", а также предприятия "Межсистемные электрические сети Сибири" продолжают восстановительные работы на линиях электропередач различного напряжения.

Теперь ураган ждут в Красноярском крае, там уже сделано штормовое предупреждение.

Вообще погода не радует не только жителей Алтая и Кузбасса. Как мы уже писали, чрезвычайная ситуация из-за схода снежных лавин сложилась на Кавказе. Запрещено движение по Транскавказской автомагистрали, одной из двух перевальных дорог, связывающих Россию с Закавказьем. Участок Коби - Гудаури Военно-Грузинской дороги, соединяющей восток страны с Россией, также закрыт для проезда по причине неблагоприятных погодных условий.

Выбор читателей