Рынок впал в необоснованный экстаз

Что лежит в основе продолжающегося несколько дней ралли на фондовом рынке? Множество предлагаемых версий только подтверждает отсутствие единственно верного объяснения происходящего




Начавшийся в последние дни рост котировок на российском рынке акций продолжает казаться ничем не обоснованным. Что, впрочем, не мешает рынку резко подниматься. Во вторник индекс РТС достиг отметки в 654 пункта, добравшись до своего исторического максимума; лидерами роста стали бумаги МТС (+6,9%), "ВымпелКома" (+6%), "Газпрома" (+2,9%), "Норильского никеля" (+1,8%), "Сургутнефтегаза" (+1,9%), "ЛУКОЙЛа" (+1,9%) и "ЮКОСа" (+1,7%). В среду рекорд был обновлен – индекс РТС закончил день на отметке в 655,21 пункта. При этом в течение дня он поднимался и выше – до 661,09 пункта, однако так и не смог закрепиться на этих высотах.

Аналитики разводят руками и говорят о скорой коррекции. "Вниз рынок, разумеется, пойдет. Хотя бы потому, что для серьезного стабильного роста нужны весомые основания, а их нет", – заявил "Yтру" один из экспертов. Между тем аналитики инвестиционных компаний объясняют подъем на рынке разными причинами. Каждая "голубая фишка", оказывается, имела повод немного подрасти.

Так, в частности, "ВымпелКом" вырос в связи с закрытием возбужденного против него уголовного дела. Или просто подтянулся вслед за МТС, который объявил о получении 10 региональных лицензий. Интерес к "Газпрому" основан на очередных заявлениях о либерализации рынка акций – хотя эта информация уж точно не нова и, казалось бы, должна уже наскучить. "Нефтянка", как утверждают, растет из-за высоких цен на "черное золото" и последнего решения ОПЕК о снижении квот.

Стоимость "Норникеля" увеличивается, по словам трейдеров, на фоне роста мировых цен на медь и планов консолидации золотодобычи. А "ЮКОС" растет, как предполагают некоторые участники рынка, просто заодно. Или – после выступления Невзлина, предложившего сделку по выкупу Ходорковского. Или – в надежде на то, что после встречи Кукеса с Миллером дела "ЮКОСа" могут пойти на улучшение...

Еще один повод для роста эксперты видят в огромном количестве рублевой ликвидности, заполняющей российский рынок.

Есть и более фундаментальные толкования подпрыгнувшего вверх индекса РТС, основывающиеся на "хорошем самочувствии российской экономики", перевыполнении плана по сбору налогов МНС, увеличении валютных резервов ЦБ и росте сальдо внешнеторгового баланса. Но главное – у большинства инвесторов якобы сложилось устойчивое впечатление, что до президентских выборов ничего плохого не произойдет. Эту идею, в частности, высказывают в ИК "Тройка-Диалог".

В Банке Москвы, очевидно, разделяют подобную точку зрения, ибо комментарии от начальника аналитического отдела Кирилла Тремасова также касаются выборов. После них, считает Тремасов, следует ожидать коррекции вниз. По его мнению, наиболее перспективными будут акции компаний черной металлургии и, в какой-то степени, телекомов и "Газпрома". Впрочем, это нисколько не зависит от неожиданного ралли рынка вверх в последние дни. Что инвесторы будут сбрасывать бумаги после выборов, понятно и так.

В общем, причин для роста акций – масса. Или ни одной, так как практически вся информация, которую называют в качестве фактора роста, во-первых, влияет на отдельные компании, а не на рынок в целом, а во-вторых, не может обусловить собой такой резкий и продолжительный подъем.

Выбор читателей