Израиль и Палестина вместе громят соперников

Через неделю после того, как матчами в Японии сборная России открыла новый сезон, первые встречи в новом году провели и другие национальные команды - участницы ЕВРО.

Впрочем, начался большой футбольный день не с них, а новостями из Азии, где стартовал отборочный турнир чемпионата мира 2006 года. В этом соревновании дебютировала экзотическая сборная Палестины. К фаворитам ее никак не отнесешь, но начали палестинцы, что и говорить, лихо. Дома в присутствии 500 зрителей со счетом 8:0 они разгромили команду Тайваня.

Вступили в борьбу за путевку на мировое первенство и представители бывшего Советского Союза. Здесь неприятно удивил Узбекистан, на своем поле не сумевший обыграть сборную восстанавливающегося после войны Ирака. Правда, ничьей 1:1 узбеки довольствовались без своих лидеров Олега Пашинина и Владимира Маминова, которые в составе "Локомотива" готовятся к матчам Лиги чемпионов с "Монако". Сборная Туркмении на родном поле обыграла команду Шри-Ланки 2:0, а киргизы дома проиграли таджикам. Два гола у победителей забил Ирмурод Бурхонов – совсем новое имя на постсоветском пространстве.

Ближе к вечеру среды стали поступать известия о матчах, в которых приняли участие герои будущего континентального первенства. Первыми свой матч провели латыши. В рамках ежегодного турнира на Кипре (в прошлом году в нем участвовала сборная России) латыши обыграли бывших соседей по союзной коммунальной квартире из Казахстана. В установлении итогового счета 3:1 активно поучаствовал хавбек московского ЦСКА Юрий Лайзанс, забивший два мяча.

Следующими проверили свои силы датчане, которые встречались на выезде со сборной Турции, сенсационно не попавшей на ЕВРО. Месяцем ранее резервный состав сборной Дании совершил вояж в США, где дважды сыграл с американской сборной. Обе встречи завершились вничью, и наставник датчан Мортен Ольсен выразил недовольство уровнем футболистов. Теперь же под рукой Ольсена были все сильнейшие легионеры, что не замедлило сказаться на результате. Благодаря голу полузащитника "Удинезе" Мартина Йоргенсена датчане победили 1:0.

Соперники сборной России по группе - греки - встречались в Афинах со следующими нашими спарринг-партнерами - болгарами. В эти дни на Балканы обрушился снегопад, так что игра проходила в непростых условиях, что не помешало грекам победить. Первый гол у них забил выходец из СССР Дмитрис Попадопулос, второй - Фиссис Вризас из португальской "Бенфики".

Испанцы едва ли могут записать себе в актив матч со скромной сборной Перу. На олимпийском стадионе "Монжуик" перуанцы открыли счет благодаря голу форварда "Брюгге" Мендосы, на которого в нынешнее межсезонье претендовали "Локомотив" и "Сатурн". Испанцы несколько активизировались и еще до перерыва сумели выйти вперед. Мячи забили Хосеба Эччеверия из "Атлетика" и Рубен Бараха из "Валенсии". Однако во втором тайме развить успех не удалось, и в итоге один из фаворитов чемпионата Европы довольствовался лишь минимальной победой.

Португальцы же в среду вечером (по московскому времени уже в четверг) принимали на новеньком стадионе "Альгарве" (где два матча в ходе ЕВРО проведет сборная России) англичан. То был знаменательный день для сборной Португалии - их лидер Луиш Фигу проводил свой сотый матч за сборную. Победой эту дату Фигу и его партнерам ознаменовать не удалось. Сначала защитник хозяев Мигель после навеса Бекхэма переправил мяч в собственные ворота, а затем Паулета сравнял счет, прекрасно выполнив штрафной удар. В итоге - ничья 1:1.

Другой центровой встречей большой футбольной среды стал матч сборных Италии и Чехии. В игре команд, которых относят к фаворитам грядущего ЕВРО, Кристиан Вьери открыл счет на 14-й минуте, но Иржи Штайнер еще до перерыва счет сравнял. Еще раз соперники обменялись голами под занавес встречи. У итальянцев на 87-й минуте гол забил дебютант "скуадры адзурры" ди Натале, а у чехов за минуту до конца встречи счет сравнял Томаш Росицки.

Добивающиеся дисквалификации сборной России валлийцы в ожидании рассмотрения их апелляции в УЕФА на своем поле принимали соседей по британскому содружеству шотландцев. Уже на первой минуте темнокожий форвард сборной Уэльса Робби Эрншоу открыл счет, он же еще до перерыва довел результат до 2:0, а во втором тайме футболист "Кардифф Сити" оформил хет-трик. Остается только порадоваться, что Марк Хьюз не очень активно использовал Эрншоу в стыковых матчах против россиян. А сборная Германии, традиционно не досчитавшаяся из-за травм нескольких ведущих игроков, в матче с хорватами открыла счет благодаря своему главному "торкенигу" Мирославу Клозе. Немцы вели вплоть до конца игры, но на последних минутах пропустили голевый выпад от Неретляка. Однако знаменитый немецкий характер сказал свое слово и в этой встрече. Сразу же после гола хорватов вышедший на замену Карстен Рамелов вернул Германии превосходство в счете. Матч так и закончился победой сборной ФРГ.

Французы, встречавшиеся в Брюсселе с бельгийцами, вновь подтвердили свой класс. У действующих чемпионов Европы в концовке первого тайма отличился Сидней Гову, а во втором - счет удвоил другой темнокожий форвард "трехцветных". В первом же матче за сборную голом отметился Луи Саа из "Манчестер Юнайтед". 2:0 - французы выиграли.

Неожиданную осечку в Албании допустили шведы, блестяще прошедшие отборочный турнир. На этот раз в рядах "Тре Крунур" не было ни одного из пяти однофамильцев Свенссонов, претендующих на поездку в Португалию в составе сборной. Сложно сказать, повлияло ли их отсутствие на игру шведов, но только они уступили албанцам 1:2.

Сорвали первую проверку к чемпионату Европы и наши недавние соперники по отборочной группе швейцарцы. В матче со сборной Марокко, буквально четыре дня назад ставшей второй на Черном континенте, швейцарцы уступили со счетом 1:2. Единственный гол у них забил на последний минуте форвард французского "Ренна" Александр Фрай.

Сборная Голландии на своем поле неожиданно натолкнулась на сопротивление быстро прогрессирующей сборной США. Наставник "звездно-полосатых" Брюс Арена на эту игру вызвал всех основных футболистов, выступающих в Европе. В результате американцы не дали "оранжевым" показать себя во всей красе, и матч завершился минимальной победой голландцев 1:0.

Помимо матчей, в которых играли участники чемпионата Европы, хочется остановиться на игре Израиль – Азербайджан. Буквально за два дня до матча Федерация футбола Азербайджана объявила о том, что новым тренером сборной этой страны стал бразилец Карлос Альберто Торрес, между прочим, капитан великой бразильской команды образца чемпионата мира 1970 года. Увы, дебют Торреса в новой команде получился провальным. Сборная Израиля, после долгого перерыва, связанного с неспокойной обстановкой в стране, проводила матч на своем поле, и, конечно, команда Авраама Гранта не могла порадовать изголодавшихся по международному футболу болельщиков. Израиль разгромил азербайджанцев со счетом 6:0, причем хет-трик у хозяев поля сделал 18-летний форвард Шломи Арбайтман, проводивший первый матч в составе сборной.