Опознаны два погибших сноубордиста

Тела двух из семи московских сноубордистов были обнаружены сегодня на северном склоне горы Чегет и уже опознаны. Как сообщили в пресс-службе республиканского МЧС, это Александр Коньков и Александр Иванов




Тела двух из семи сноубордистов из Москвы были обнаружены сегодня на северном склоне горы Чегет. Их откопали из-под снега неподалеку от русла реки Азау. В настоящее время тела уже опознаны. Как сообщили в пресс-службе республиканского МЧС, это Александр Коньков и Александр Иванов.

Об этом сообщил начальник территориальной поисково-спасательной службы МЧС Кабардино-Балкарии Борис Тилов. Туристы называют это место "погремушка", поскольку из-за крутизны склона здесь накапливаются лавины. Тела найдены во время вертолетного и наземного обследования склонов с помощью приборов. На высокочастотный сигнал "откликнулся" рефлектор, вшитый в одежду одного из москвичей.

Накануне приборы зафиксировали с вертолета еще три места, где могут находиться пропавшие в Приэльбрусье сноубордисты из Москвы. Об этом сообщил замминистра МЧС Кабардино-Балкарии Геннадий Серов.

Район поиска расширен. Спасатели работают на пути схода мощной лавины, которая, по предположениям, накрыла семерку лыжников. "Проверяем все возможные пути их спуска с горы, опираясь на косвенные данные и показания свидетелей", - сказал Серов.

Сегодня в Приэльбрусье к поиску сноубордистов присоединились спасатели из Германии. С утра они с вертолета обследуют южный склон горы Чегет. Немецкие специалисты привезли оборудование для поиска людей под завалами.

На помощь спасателям, возможно, привлекут также пограничников Нальчикской погранзаставы. Несмотря на лавинную опасность в Приэльбрусье, 154 спасателя, 9 кинологических расчетов и 17 единиц техники ищут пропавших москвичей. Поиски будут продолжаться до тех пор, пока не найдут всех.

Напомним, что связь с лыжниками прервалась 10 февраля. Тревогу их родители подняли 13 февраля. Сейчас они находятся в Приэльбрусье в ожидании результата. "К сожалению, надежда, что кто-то из ребят уцелел, крайне мала", - считают спасатели.

В районе поиска на высоте около 2,5 тыс. м над уровнем моря и более чем в 150 м от основания горы со времени исчезновения лыжников сошли мощные лавины. Слой снега здесь не менее 6 м, а его плотность сопоставима с бетоном.

Выбор читателей