Птицы вещие: чистые и нечистые

В прежние времена никто не решался стрелять в ворону: считалось, что от такого выстрела испортится ружье. Если же оружейное дуло смазать кровью ворона, то оно станет стрелять без промаха




Царствование императора Александра II - Освободителя было счастливым. Однако в начале 1881 г. над Зимним дворцом неожиданно стали кружиться стаи черных воронов. Как их ни гоняли - ничего не помогало. Развязка наступила внезапно - после взрыва народовольцев 1 марта. Император был убит, и вороны - предвестники несчастья - скоренько улетели.

По слухам, филин - очень осторожная лесная птица, неожиданно появился в городе на Неве и стал громко ухать непосредственно под окнами Инженерного замка, где в ту пору жил император Павел Петрович. Вскорости его задушили заговорщики, а филин мирно улетел в лес. А вот мерзкая полячка Марина Мнишек, бывшая супругой не только нескольких самозванцев, но и проходимцев типа Заруцкого, вместо того, чтобы принять заслуженную смерть, согласно легенде, обратилась сорокой и куда-то улетела. Надо полагать, назад к ясновельможным панам в Польшу.

Эти истории - доказательство того, что птицам издавна приписывали некую роль в истории. Однако и в повседневной жизни птицы могли предсказать многое. Существует примета, что коли птица залетит в дом, так в нем непременно случится несчастье, вплоть до смерти кого-то из членов семьи. В деревне появление филина или совы, которые сидят на коньке крыши и ухают, всегда считалось явным признаком приближения к этому дому смерти.

Еще мудрый Моисей разделил птиц на чистых и нечистых, о чем сообщено человечеству со страниц Библии. К первым относятся птицы, питающиеся зерном и семенами. Их можно было есть, их приносили в жертву богам. А вот птиц нечистых боги не принимали - кому, спрашивается, нужна ворона или сорока. Ведь любая птица, поедающая мясо, рыбу, всякого рода падаль, считалась нечистой.

Оказывается, нечистые птицы являют собой представителей нечистой силы, так сказать, низшего порядка не только в силу своего питательного рациона. Согласно поверью, они обладают некоторыми свойства ведьм и активно помогают нечисти в ее дурных делах.

Птицы же благородные являют собою прекрасный пример всякого рода аллегорий - так, летающие птицы представляют перед глазами человека мимолетность жизненного счастья.

В языческой древности главное, с чем связывали птицу, была быстрота, стремительность, что нашло отражение в многочисленных языковых формах практически у всех народов Европы при обозначении птицы. В санскрите одно из названий птицы в буквальном переводе обозначает "ходящая сквозь видимое", т.е. по воздуху. Даже в Америке птицу в древние, еще доколумбовские времена, уподобляли всяким небесным светилам - солнцу, ветру и т.д.

Вещие птицы в самые отдаленные века человеческой истории были владельцами тайны огня. Громовая стрела, по мнению древних людей, имела вид камня - кремня после падения на землю. Его называли орлов камень. Такая застывшая громовая стрела непременно находится в гнезде у орла. Эта мудрая птица держит его для оберегания птенцов.

Без всякого орлиного камня защищает дом от огня гнездо аиста. По всей России считается, что если свил гнездо аист на доме, то огонь непременно минует такую постройку.

Однако самой умной птицей России является ворона, а точнее - вещий ворон. В прежние времена никто не решался стрелять в ворону; считалось, что от такого выстрела испортится ружье. Если же оружейное дуло смазать кровью ворона, то оно станет стрелять без промаха. В Древней Греции ворон был спутником самого красивого из богов Олимпа - Аполлона. Он приносит для бога свежую ключевую воду, а для людей устраивает по их просьбам дожди. Наш отечественный вещий ворон обладает не только даром слова и предвещаний. В гнезде у него хранятся золото, серебро и самоцветные камни. Знает ворон, где достать не только живую и мертвую воду, но и золотые яблоки.

Знает наш русский ворон и календарь, вероятно, и по старому, и по новому стилю. Каждый год в Чистый четверг ровно в полночь, в момент наступления на земле благодатной весны, ворон со всем семейством своим отправляется купаться. Вода в эту пору наделяет его силой и здоровьем на весь год.

А вот всякого рода гуси да лебеди в народных представлениях способны на дела не особенно хитрые. Так, в Германии считают, что снег идет оттого, что старые боги вместе с ангелами выбивают свои древние перины. Англичане же полагают, что в это время на небе готовят угощение, для чего щиплют бедных гусей, некогда спасших Рим.

С древних времен известно, что курица не птица, а продолжение этой пословицы про женщину всякий может истолковать по-своему. Зато петух, как представитель мужской части населения, всегда птицей был. Малороссы считают петуха будимиром. Существует весьма любопытное предание, согласно которому Страшный суд наступит в тот момент, когда петух перестанет петь. Не случайно всякая ночная гадость осуществлена, быть может, только до пения петуха, потому как после его крика открываются небесные врата для солнечного исхода и для молитвы. Ведь крик петуха ничто иное, как сигнал того, что на небе звонят к заутрене. Петух обладает колоссальной силой. В Германии его изображение устанавливают на крыше дома, дабы отвести от него всякое дьявольское наваждение. У нас в России на коньке крыши изображение петуха помещалось для тех же целей, а также для сохранения дома от пожара. Ведь никому не хочется, чтобы красный петух запел на его крыше.

Самой нечистой птицей России всегда была сорока. Птица-предвестница, предсказательница, она на самом деле является ведьмой-вещицей. Не случайно в XIV столетии митрополит Алексий заклинал ведьм-сорок. А Иван Грозный велел собрать по всей Руси ведьм и волшебниц, дабы извести на своей земле это греховное занятие. Всех ведьм собрали в Москве, да и порешили их сжечь. Затея не удалась. Якобы как только пошел дымок от костра, ведьмы мирно обратились в сорок и покинули Первопрестольную. В древние времена не случайно эти птицы не имели права подлетать к Москве ближе, чем на 60 верст. Жаль, что времена эти давно миновали.

Занятий у сорок-вещиц немало: они выдаивают коров, крадут Луну, портят людей. Есть у них и собственная специализация. Они вредят беременным женщинам. Попасть в дом такой сороке несложно. Достаточно найти неблагословленную печную трубу. Помогает от их порчи пояс мужа, который женщина непременно должна при себе иметь, если его нет дома. Вещицы прилетают обыкновенно парой. Самой легкой добычей для них становится беременная женщина, которая легла спать, не совершив крестного знамения или без креста, без пояса или лежащая навзничь. У такой женщины сороки-вещуньи похищают плод. Добиваются своего эти пташечки, полностью парализовав женщину, так что она и крестного знамения на себя наложить не успевает. Вместо плода в нее закладывают либо краюху хлеба, либо кусок льда или камень, отчего женщина всегда сильно мучается. А будущий ребенок этими дамами мирно съедается тут же - на печном шестке.

Историки язычества считают, что это отражение в народном представлении образа женского крылатого божества как хранительницы начала бытия. Однако жизнь наша от встреч с такими птахами лучше не становится.

Выбор читателей