ЦРУ подорвало нашу экономику

Бывший главком ВВС США Томас Рид, большая шишка времен Рейгана, рассказал о том, как и зачем спецслужбы США в 1982 г. взрывали газопровод в Сибири




Кто старое помянет, тому глаз вон, и после драки кулаками махать неэтично. Все это знают, однако многие люди, которых уже никто ни о чем не спрашивает, любят заниматься всякого рода разоблачениями и делать сенсационные заявления. Действительно, чем еще заниматься серьезным людям на пенсии!

Вот и бывший главком ВВС США Томас Рид – не исключение. Г-н Рид, который состоял в Национальном совете безопасности США в годы президентства Рейгана, подготовил к печати собрание собственных мемуаров. Выдержки из книги, которая еще не увидела свет, опубликовала газета Washington Post.

Наибольшее внимание журналистов привлекли те фрагменты книги, в которых Рид рассказывает о рейгановском плане по подрыву советской экономики, подготовленном в 1982 году. Оказывается, подрыв экономики – это лишь отчасти метафора. Американцы, если, конечно, верить Томасу Риду, в самом что ни на есть прямом смысле решили взорвать ряд объектов, крайне важных для экономики СССР.

Начали Штаты свою подрывную деятельность с атаки на газопровод, по которому осуществлялись поставки газа из Сибири в Западную Европу, дававшие нашей казне доход в свободно конвертируемой валюте. Стоит отметить, что в те времена у СССР почти не было других каналов для получения СКВ.

В подрыве стратегически важной трубы значительную роль сыграло ЦРУ. В начале 1982 г. США поставили нам технологии для газопроводов, в т.ч. программное обеспечение. А уже летом участок трубы взлетел на воздух, причем взрыв и последующий пожар были видны даже из космоса. Американские разведчики, которые, вроде бы, заложили точную дату и время взрыва в компьютерную программу, сработали очень аккуратно – при одном из самых мощных в истории неядерном взрыве никто не пострадал.

В общем, вспомнил Томас Рид почти Великую Отечественную. Даже в Советском Союзе на ремонт поврежденной трубы уходило не 20 и даже не 10 лет – подорванный газопровод залатали ударными темпами, и газ благополучно возобновил путешествие в Европу. До других же объектов, которые планировало взорвать ЦРУ, очередь почему-то так и не дошла. Почему так вышло, из фрагментов, опубликованных американской газетой, неясно. Неизвестно даже, о каких именно объектах идет речь. Наверное, в книге, которая вскоре увидит свет, все описано гораздо подробнее.

Выбор читателей