Петропавловский мэр освоит скорочтение

Злоключения экс-мэра Петропавловска-Камчатского Ю.Голенищева продолжаются. Прокуратура решила, что он читает собственное дело слишком медленно, и ограничила срок ознакомления до 5 марта




Злоключения отстраненного от должности мэра Петропавловска-Камчатского Юрия Голенищева продолжаются. В настоящее время он знакомится с материалами собственного уголовного дела, однако, видимо, не так поспешно, как этого хотелось бы правоохранительным органам. Способ ускорить дело нашли достаточно быстро: прокуратура попросту ограничила время ознакомления с делом до 5 марта.

Об этом сообщил старший помощник прокурора Александр Пискунов. Посудите сами, за два месяца Юрий Голенищев прочитал всего полтора тома из 22 (!). По мнению прокуратуры, подследственный намеренно затягивает сроки ознакомления, что нарушает права потерпевших, одним из которых в настоящее время является само государство.

Постановление о графике ознакомления с материалами по делу, в котором обвиняемый не находится под стражей, прокуратура вправе вынести без участия суда. Сразу после ознакомления с материалами Голенищевым уголовное дело будет передано в суд.

Напомним, что Юрий Голенищев обвиняется в халатности, выразившейся в нецелевом использовании средств и срыве отопительного сезона в областном центре, а также приобретении труб для нужд ЖКХ города по завышенной цене. В соответствии со ст. 285 ему грозит до семи лет лишения свободы.

По решению суда Петропавловска-Камчатского Голенищев отстранен от должности на время проведения следствия. В случае признания судом вины Голенищева занимать пост градоначальника он уже не сможет. В настоящее время обязанности мэра в Петропавловске исполняет первый заместитель градоначальника Анатолий Шалеев.

Выбор читателей