Президент Гаити нашелся в Центральной Африке

Сегодня бывший президент Гаити Жан-Бертран Аристид, который накануне, после трехнедельного восстания оппозиции, покинул страну, прибыл в Банги, столицу Центрально-Африканской Республики




Сегодня бывший президент Гаити Жан-Бертран Аристид, который накануне, после трехнедельного восстания оппозиции, покинул страну, прибыл в Банги, столицу Центрально-Африканской Республики. До сих пор его местонахождение было неизвестно.

Поначалу он намеревался отправиться в Доминиканскую республику, а затем решил просить политического убежища в Марокко. Однако власти Марокко в этом Аристиду отказали. Зато Панама выступила с заявлением о готовности предложить изгнаннику временное убежище, правда, после того как ее об этом попросил главный союзник – США. Тем не менее Аристид отказался лететь в Панаму и там дожидаться своей участи. Ранее Коста-Рика выразила готовность приютить бывшего гаитянского лидера, но и это предложение были отвергнуто экс-президентом, который на тот момент предпочел Южную Африку. Его самолет дозаправился в Коста-Рике и взял курс на Йоханнесбург.

Тем временем в воскресенье Совет безопасности ООН санкционировал развертывание в Гати многонациональных сил для стабилизации ситуации на этом островном государстве. На внеочередном собрании Совета безопасности была принята резолюция, которая предусматривает пребывание миротворцев на Гаити в течение трех месяцев. После этого их планируют заменить контингентом ООН. Как подчеркивается в резолюции, вооруженный мятеж на Гаити "представляет собой угрозу международному миру и безопасности, а также стабильности на Карибах".

Сегодня первые войска миротворцев уже высадились на Гаити. Это отряды ВМС США, численность которых пока составили около 100 человек, их целью является оказание гуманитарной помощи местному населению и защита американских граждан, находящихся на острове. Также сюда прибыли военные из Канады и ряда стран Карибского региона. Кроме того, на Гаити были направлены около 200 французских военнослужащих.

Аристид вышел в отставку, дабы, по его словам, избежать дальнейшего кровопролития в стране. Несколькими часами позже управление государством взял на себя председатель Верховного суда Гаити Бонифаций Александр. Однако, согласно конституции страны, его кандидатура должна быть одобрена парламентом. Между тем в столице Гаити Порт-о-Пренсе вспыхнули пожары и начались мародерства. Некоторые члены правительства Аристида пытались найти убежище в посольстве Доминиканской Республики.

Сейчас лидеры гаитянских повстанцев решили на несколько дней приостановить наступление на Порт-о-Пренс, они расположились в 40 км от столицы Гаити. На данный момент бунтовщики контролируют треть территории страны.

Напомним, что Жан-Бертран Аристид был первым демократически избранным президентом страны, но его популярность в последние годы резко упала из-за ухудшения экономической ситуации и обвинений в коррупции и нарушении прав человека.

Бывший католический священник, он впервые пришел к власти в 1990 году. Через несколько месяцев военный переворот в стране заставил его покинуть Гаити и перебраться в США. Однако уже в 1994 г. с помощью американских войск Аристид вновь встал во главе страны.

В 1995 г., не имея возможности выставить свою кандидатуру на второй срок, Аристид уступил президентское кресло Рене Превалю. Однако уже в 2000 г. он вновь вернулся к власти. Его партию, по официальным данным, тогда поддержали 80% избирателей. Однако результаты выборов подверглись резкой критике со стороны международных наблюдателей.

Антиправительственные настроения никогда не смолкали в стране и к концу 2003 г. они набрали силу и привели к массовым столкновениям, в результате которых погибли десятки человек. А 5 февраля на Гаити началось вооруженное восстание. Его лидеры требовали немедленной отставки президента.

На эти события сразу же откликнулись США и Франция, чьей бывшей колонией является Гаити. На переговорах с представителями властей Гаити в Париже было предложено выслать туда международные гражданские силы для восстановления порядка, однако этот мирный план был отвергнут. Белый дом также призвал Аристида уйти в отставку, однако гаитянский лидер тогда заявил, что не намерен покидать свой пост. Очевидно, что вскоре его позиция изменилась.

Однако отъезд бывшего главы государства вовсе не означает быстрого восстановления мира, поскольку у экс-президента еще много сторонников.

Выбор читателей