"Розетта" улетела на раз, два... три!

Только с третьей попытки удалось запустить европейский космический аппарат "Розетта". Во время долгого 10-летнего пути к комете Чурюмова-Герасименко аппарат четыре раза обогнет Солнце




Только с третьей попытки удалось запустить европейский космический аппарат "Розетта", об этом сообщили во вторник в центре управления полетами во Французской Гвиане.

Напомним, что на прошлой неделе ракета-носитель с "Розеттой" на борту не смогла стартовать из-за проблем с аппаратурой и сильного ветра, поскольку ученые не стали рисковать проектом стоимостью около миллиарда долларов. Впрочем, и так уже запуск "Розетты" откладывался целый год.

На пути к своей цели "Розетта" четыре раза обогнет Солнце. Преодолев дистанцию в 7 млрд км, аппарат только в 2014 г. настигнет комету Чурюмова-Герасименко и приблизится к ядру кометы для того, чтобы отправить спускаемый аппарат к его поверхности.

Европейское космическое агентство отмечает, что проект "Розетта" – весьма трудный и рискованный. Например, команды с Земли будут достигать аппарата через 50 минут, поэтому бортовое оборудование спроектировано таким образом, что некоторые решения оно принимает само.

Напомним, что беспилотный корабль назван по имени камня, позволившего ученым расшифровать египетские иероглифы. Директор научных программ Европейского космического агентства Дэвид Саутвуд считает, что эта экспедиция поможет раскрыть секреты формирования планет и даже возникновения жизни на Земле. Ученые считают, что грунт кометы весьма близок к изначальному состоянию материи в период образования Солнечной системы.

Выбор читателей