Покорение кометы вновь откладывается

Старт европейской ракеты-носителя, которая должна доставить корабль "Розетта" к комете Чурюмова-Герасименко, вновь не состоялся. На реализацию грандиозного проекта остается менее трех недель




Не только у нашей страны и NASA с освоением космоса все не слава богу. У Европейского космического агентства, не так давно потерявшего марсоход Beagle-2, снова возникли некоторые проблемы. Старт ракеты, которая должна доставить космический корабль "Розетта" к комете Чурюмова-Герасименко, вновь не состоялся. Если вчера запуску помешала плохая погода во Французской Гвиане, где расположен космодром, то сегодня инженеры обнаружили неполадки у ракеты-носителя "Ариан-5". Вроде бы, когда резервуар ракеты заполняли жидким водородом, там образовался кусок льда, который мог отколоться при запуске и повредить корпус.

Ранее планировалось запустить "Розетту" к другой небольшой комете, однако 5 декабря 2002 г. во время старта произошло ЧП – тот самый "Ариан-5" попросту взорвался. Пока специалисты исследовали причины аварии и думали, как предотвратить ее повторение, комета благополучно улетела настолько далеко, что запускать к ней "Розетту" стало нецелесообразным.

Для того чтобы провести успешные исследования кометы Чурюмова-Герасименко, "Розетту" необходимо отправить в космос до 17 марта. После этой даты орбита Земли вокруг Солнца изменится таким образом, что миссия станет слишком сложной и дорогостоящей (пока она оценивается в $1 миллиард). Главное, чтобы старт произошел ровно в 07:39 по местному времени.

Что ж, будем надеяться, что Европейское космическое агентство все-таки уложится в срок. Если дальше все пойдет по плану, "Розетта" должна отправиться в космическое путешествие в понедельник или во вторник. Четыре раза обогнув Солнце и преодолев 7 млрд км, она доберется до кометы, сядет на нее и приблизится к ядру. Ученые говорят, что аппарат поможет пролить свет на то, как формировалась Солнечная система. А это не менее интересно, чем получение однозначного ответа на вопрос, есть ли жизнь на Марсе. Жаль только, ждать придется долго.

"Розетта" будет находиться настолько далеко от Земли, что команды до нее будут идти не менее 50 минут. Поэтому аппаратура, которой оснащен корабль, наделена способностью самостоятельно принимать решения в простых или, наоборот, внештатных ситуациях.

Выбор читателей