Без приметы ходу нету

Весеннее пробуждение природы породило у многих народов земли богов и богинь плодородия. Не были исключением и наши славянские предки




Календарная весна уже началась, астрономическая придет в день весеннего равноденствия, а на самом деле появления этого прекрасного времени года теперь ждем мы и в декабре, и в январе - вместо суровых зимних морозов.

Весеннее пробуждение природы породило у многих народов земли богов и богинь плодородия. Не были исключением и наши славянские предки, пантеон которых был весьма многолик. Православная церковь допускает аллегорическое изображение времен года. Весне полагалось быть "яко дева украшена красотою и добротою, сияюще чудно и преславно, яко дивитися всем зрящим доброты ее, любима и сладка всем".

Старинные предания говорят, что день и весна побуждают спящую безмолвную природу и радуют весь мир, а ночь и зима погружают ее в сон, наподобие смерти. Не случайно некоторые знатоки языка сближают слово "весна" со словом "веселый".

В разных местах России и других славянских стран принято было встречать весну. Ею наряжали самую красивую девушку, голову которой покрывали платком и украшали свежей зеленью. К ней обращались с просьбами об урожае. Весенние месяцы тоже играли немалую роль в народном календаре. Их изображали юноши, тогда как аллегорическими изображениями зимних месяцев служили седовласые старцы.

Весна так просто не приходит. Ей нужно принести некоторые, впрочем, весьма скромные подарки - круглый каравай хлеба и кусок холста, в какой весна, как в новину, и одевается. Она ведь дама и в прошлогоднем платье ей бывает стыдно появляться. Кроме того, весна очень любит фольклор: ей полагается исполнение специальных песен-веснянок.

Как весьма разумно полагали наши предки, весна урожай строит, а потому наблюдение за весенней погодой издавна считалось обязанностью каждого земледельца и дачника. Весенние приметы весьма верно указывают не только на сроки посадки, но и на сроки уборки урожая. И в этом отношении с луной и ее затмениями предки наши далеко не всегда сверяли свои пятилетние планы.

Весна - зажги снега, заиграй овражки. Красна весна, да холодна еще. Весна и червяка оживит. Весной оглобля за одну ночь травой обрастает. Вена красная, а лето страдное. Весна да осень - на дню погод восемь, зато весна сутки мочит, да час сушит, а осенью наоборот. А весенний дождь лишним не бывает, ведь вода на лугу - сено в стогу. Дождь и солнце весной ткут ковер цветочный. Весной, что рекой прольет - капли не видать, осенью ситцем просеет - хоть веером черпай. Весною ведро воды - ложка грязи, осенью ложка воды, ведро грязи, зато весна красна, да голодна, а осень дождлива да сытна. Не будь в осень тароват, будь к весне богат.

Весенние приметы весьма многообразны. Ранняя весна - много воды, равно как и дружная. Коли снег скоро стает, а вода бежит дружно - к мокрому, дождливому лету. Тогда говорят, что весна слетает с земли, то есть уходит быстро.

Весенний лед тонет - жди плохого лета, равно как останется он на берегу. Коли весной овражки заиграют водой, а потом опять замерзнут - будет помеха на урожай. Рано затаит - долго не растает. Длинные сосульки - к долгой весне. До первого грома земля не размерзается. Первый гром - признак наступающего тепла. Однако урожай будет плохим, если первый гром загремит тогда, когда деревья еще не оделись листвой. Вместе с тем, полагают народные погодоведы, гром в марте является признаком урожая. Первый гром гремит не так-то просто. Если гремит с севера - к холодной весне, с востока - сухой и теплой, с запада - мокрой, а коли с юга - то все бы хорошо и тепло, но будет много червя и насекомых. Грозное лето предвещает первый гром, гремящий с полуд, с юга. А вот если просто сверкает молния, а грома нет, то лето будет сухим.

Туман в весеннюю пору, стелющийся по земле, - предвестник оттепели. Если же туман появляется Yтром против солнца, то днем непременно будет дождь. Наоборот, ночной туман в низинах служит признаком хорошей погоды.

Если же облака собираются по холмам, то скоро они опустятся вниз через водяные мельницы, то есть дождем. Если дождь или снег идут с перерывами - ненастье скоро кончится. Если же в пасмурную погоду к вечеру неожиданно прояснится - ожидай скорого заморозка. По холодной весне следует ждать градобойного лета. Ветер и дождь съедают снег, тогда как ветер во время дождя - признак приближения хорошей погоды.

Таковы общие приметы весны. Как говорится, без приметы ходу нету. Не примечать - хлебушка не едать.

Выбор читателей