Развод думских кроликов

По поводу событий "Родине" остается только развести руками – кремлевская администрация не впервые использует Рогозина в своих "мирных целях", но почему-то Глазьев странным образом оказался к этому неподготовленным




Произошло то, чего не могло не произойти. Горячие речи, бурные клятвы и громкие призывы не скандалить двух лидеров "Родины" – Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина – вчера были окончательно растоптаны и преданы анафеме. Амплитуда "разночтений" достигла своей высшей точки, после которой двоевластие более не было возможным. После дележа движения "Родины" два амбициозных лидера схватились за фракцию – до вчерашнего дня их все еще общий проект. Со дня сегодняшнего это уже единоличный проект Рогозина.

Сергея Глазьева лишили и большой, и малой "родин" в наказание за претензии на ту Родину, которая, по нынешнему сценарию, должна достаться совсем не ему. Дмитрию Рогозину пришлось немало потрудится, чтобы всеми правдами-неправдами добиться численного перевеса среди членов фракции в пользу мнения о смене ее лидера. Для многих решение было непростым – они небезосновательно считали, что именно Сергею Глазьеву движение обязано своим громким успехом на выборах.

Однако реальные рычаги воздействия на "единомышленников" приближенного к Кремлю Рогозину – вроде синицы в руке против глазьевского "журавля", который еще неизвестно, взлетит ли. И потому 22 члена фракции из 38 родили документ с соответствующим моменту названием: "О мерах по нормализации работы фракции и блока "Родина" (народно-патриотический союз)". Формулировки документа звучат как приговор: "Освободить Глазьева Сергея Юрьевича от обязанностей руководителя фракции "Родина"; "избрать руководителем фракции "Родина" в Государственной думе ФС РФ Рогозина Дмитрия Олеговича"; "рекомендовать Государственной думе ФС РФ освободить Рогозина Дмитрия Олеговича от обязанностей заместителя председателя Государственной думы ФС РФ и избрать на этот пост Бабурина Сергея Николаевича".

"Это подлость, если они меня снимут", – заявил незадолго до того сам Глазьев, считающий все происходящее "нелегитимным" действом. Он-де на заседании фракции не присутствовал, да и собирать таковое может только он сам, как ее лидер. По словам же Рогозина, Глазьева пригласили на собрание фракции в полтретьего, но тот демонстративно ушел на "Эхо Москвы". Эфир – хлеб кандидата в период предвыборной кампании, и не для того Глазьев рисковал своим лидерством во фракции, чтобы забыли о его президентских амбициях.

Смещение Глазьева, решение о котором принималось очевидно не Рогозиным с Бабуриным и не в стенах Думы, – вопрос решенный. В ближайшем будущем следует ожидать развала самой фракции. Сторонники и противники произошедшего выясняют отношения с запалом своих старших начальников, переводя борьбу в грызню, а грызню – в возню на потеху более консолидированным парламентским силам. Так, депутат "Родины" Сергей Глотов уверен, что Глазьев не может быть смещен, поскольку сбор подписей против него следует счесть "подложным протоколом". По словам Глотова, опальный лидер не должен снимать свою кандидатуру на выборах президента. Мало того: 6 марта пройдет съезд общественно-политической организации "Родина", которая обретет вторую жизнь.

Коллега Глотова по фракции Олег Шеин также поддерживает Глазьева, но, в отличие от Глотова, уверен, что смещение Сергея Юрьевича – вопрос решенный. Как объяснил Шеин, смещение Глазьева происходит "в связи с нарушением им обязательства не участвовать в выборах президента, данного еще Александру Волошину во время руководства им администрацией президента" – легкий укус, призванный уведомить непросвещенную общественность о том, что оба игрока – и Глазьев, и Рогозин – играют по одним и тем же правилам. О.Шеин подчеркнул, что даже если сейчас Глазьев снимет свою кандидатуру, то это не решит его проблем: время упущено, и ситуация изменяется для него от плохого к худшему. Предполагаемый выход Глазьева из фракции Шеин счел бы ошибкой – это значило бы, что Глазьев уходит в никуда.

Дмитрий Рогозин уже сообщил, что принятый документ направляется в комитет по регламенту и организации работы Государственной думы, которому предстоит утвердить решение о лишении Глазьева машины и кабинета с соответствующей его бывшему рангу табличкой. Решение группы депутатов поспешно признали во фракции "Единая Россия", о чем возвестил один из ее лидеров Владимир Пехтин.

По поводу событий "Родине" остается только развести руками – кремлевская администрация не впервые использует Рогозина в своих "мирных целях", но почему-то Глазьев странным образом оказался к этому неподготовленным. Говорят, что в недрах фракции "Единой России" применительно к событиям в "Родине" цитируют крылатую фразу: "Кролики думали, что они трахаются, а их просто разводили".

Выбор читателей