От коммунизма в Китае осталось лишь название

В Китае открылась сессия Всекитайского собрания народных представителей. На этой ассамблее будет принято судьбоносное решение: в конституцию внесут поправки, которые узаконят частную собственность




В Китае открылась ежегодная сессия законодательной ассамблеи КНР - Всекитайского собрания народных представителей. В первый день 10-дневной сессии собравшимся был представлен отчетный доклад премьер-министра страны Вэнь Цзябао.

В докладе премьера говорится о том, в нынешнем году снизился темп экономического роста: он составит 7% против 9% в прошлом году. Наблюдатели уже отметили необыкновенно откровенный текст доклада: Вэнь Цзябао указал на проблемы, стоящие перед экономикой Китая. Среди них, по словам премьера, - нехватка энергии, сырья и проблемы в общественном транспорте.

Одна из главных задач, стоящих перед страной – сокращение растущего разрыва между богатыми и бедными. Для этого, заявил премьер-министр, необходимо ввести налоговые льготы и субсидии для крестьян.

Но проблемы экономики не так занимают собравшихся. На этой ассамблее будет принято судьбоносное решение: собрание рассмотрит поправки к конституции, которые узаконят частную собственность впервые за всю историю Китая после прихода к власти коммунистов в 1949 году.

В этой связи стоит вспомнить, что обладание частной собственностью в коммунистическом Китае было достаточным основанием для репрессий. Более того, нынешние обладатели частной собственности являются уважаемыми членами компартии Китая. Нынешние теоретики партии разрабатывают так называемую "теорию трех символов", которая по существу сделает легитимными вносимые в Конституцию страны изменения.

Наблюдатели отмечают, что китайские "особенности" далеко увели КПК от первоначальных социалистических задач. После внесенных в конституцию поправок о частной собственности от коммунизма в китайской правящей партии остается одно название. Да и некоторые пункты повестки дня Всекитайского собрания говорят об этом, например, обсуждение имущественного неравенства.

Открывающаяся сегодня ассамблея - первая с тех пор, как к власти в КНР пришло новое поколение лидеров, и таким образом, это возможность для них утвердить свой стиль управления страной.

Выбор читателей