Взрыв в центре Москвы. Пострадавших нет

Взрыв прогремел около 23:00 мск в одноэтажном здании по адресу Гончарная набережная, дом 3, строение 5. Известно, что особняк, принадлежавший некоей коммерческой организации, временно пустовал




В центре Москвы произошел взрыв. Он прогремел накануне, около 23:00 мск, в одноэтажном здании по адресу Гончарная набережная, дом 3, строение 5. Известно, что особняк принадлежал некоей коммерческой организации. Раньше в нем размещалась школа, затем магазин "Плитка", а сейчас оно временно пустует. В милицию о происшествии сообщили жильцы района, услышавшие громкий хлопок.

Согласно первым сообщениям с места происшествия, взорвались газовые баллоны, хранившиеся в подвале; как предположили в Управлении ГО ЧС центрального округа столицы, там велись работы с использованием газосварочного аппарата. Однако позже выяснилось, что у ступенек нежилого здания было заложено так называемое "безоболочное" взрывное устройство, мощность которого составила около 250 грамм в тротиловом эквиваленте.

К счастью, сильных разрушений не последовало: взрывной волной выбило несколько стекол в девятиэтажном доме, расположенном напротив. Пострадавших также нет. Распространенные ранее сообщения о том, что преступление могло быть направлено против сотрудников или посетителей школы иудаизма "Мекор Хаим", подтверждения не нашли. Школа располагается в противоположной стороне от дома, где произошел инцидент.

Выбор читателей