Найдена крупнейшая могила заживо погребенных

Вчера стало известно еще об одном свидетельстве зверств Хусейна: в районе Аль-Кадисийя обнаружено захоронение, в котором могут находиться останки нескольких тысяч курдов




Об очередном ужасном свидетельстве бесчинств, творившихся в Ираке при режиме Хусейна, стало известно 8 марта: в районе Аль-Кадисийя, расположенном в 15 км от административного центра одноименной провинции Эн-Наджаф, обнаружено очередное массовое захоронение курдов. На него случайно наткнулись крестьяне, занимавшиеся сельскохозяйственными работами. Об этом сообщила иракская газета "Аз-Заман".

Один из местных жителей Абд аль-Маджид Ахмед рассказал, что в середине 1992 г. войска республиканской гвардии однажды ночью доставили в этот район тысячи людей, запретив местному населению приближаться к месту их расположения. Позднее туда были подогнаны бульдозеры, и эти люди были погребены заживо.

У специалистов есть основания полагать, что в захоронении находятся останки курдов, арестованных за участие в восстании против режима Хусейна на севере Ирака в 1991 году. Точное количество обнаруженных в захоронении тел пока не известно, однако эта находка может стать одной из самых крупных в своем роде.

По подсчетам Патриотического совета Курдистана, во время кампании Саддама Хусейна против курдов было уничтожено 4500 деревень и убито 180 тыс. этнических курдов. После окончания войны в Ираке американские солдаты обнаружили в разных частях страны не менее 60 массовых захоронений. Тела многих погибших до сих пор не идентифицированы. ООН ведет расследование массовых убийств и исчезновений по меньшей мере 300 тыс. человек.

Напомним, что последний раз захоронение было найдено в городе Киркук 29 сентября 2003 года. Тогда в могиле, расположенной близ дворца двоюродного брата Саддама Хусейна Али Хасана аль-Маджида, были обнаружены более 200 тел. Предполагается, что погибшие стали жертвами аль-Маджида, более известного под прозвищем "химический Али", данным ему за массовое уничтожение курдов при помощи химического оружия в 1988 году.

Ранее, 18 июля американские солдаты обнаружили массовое захоронение в 320 км к северу от Багдада в городе Хатра. В могиле находились тела 400 детей и женщин, предположительно, курдов.

Одна из самых крупных братских могил была открыта 18 апреля на севере Ирака в районе города Киркук. Тогда Патриотический союз Курдистана объявил, что вблизи бывшей иракской военной базы на площади около двух гектаров обнаружено от 2000 до 2500 могил и десятки насыпей, которые могли использоваться для массовых захоронений.

Выбор читателей