Буш: урок борьбы с терроризмом для Тони Блэра

Президент США, обеспокоенный набирающим силу мировым терроризмом, оказывает давление на премьер-министра Великобритании. Цель Буша – добиться полного запрета деятельности ХАМАС на территории страны




Президент США Джордж Буш, обеспокоенный набирающим силу мировым терроризмом, оказывает давление на премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Цель Буша – добиться полного запрета деятельности ХАМАС на территории страны.

В настоящее время 25 террористических группировок официально объявлены вне закона на туманном Альбионе. В "черном списке" значится и боевое крыло ХАМАС "Бригады Изеддина аль-Касама". Однако этого Бушу мало, посему он настаивает, чтобы вся террористическая организация была объявлена преступной, а ее деятельность прекратилась.

Тони Блэр, однако, предпочел не давать конкретных ответов. В канцелярии премьера заявили, что список нелегальных террористических объединений постоянно обновляется с целью внесения в него необходимых изменений и дополнений. Таким образом, сотрудники Даунинг-стрит дали понять, что они в курсе дела и отреагируют на деятельность членов ХАМАС тогда, когда сочтут должным.

Между тем, у Буша есть основания для паники. Сегодня британская пресса вспоминает об угрозах в адрес глав государств-членов коалиции, прозвучавших из уст боевиков ХАМАС. Ранее двое британцев арабского происхождения, Асиф Ханиф и Хан Шариф, выступили с выпадами в адрес закадычных друзей, Буша и Блэра, а также призвали убивать евреев.

Впервые эмоциональная речь, призывавшая гнев божий на головы глав государств-союзников, прозвучал на английском. Более того, исламисты, выбрали, как они сами признались, нелегкую долю шахидов, поскольку это единственно возможный способ борьбы за свои интересы.

Один из боевиков, Ханиф, уже осуществил свою миссию, подорвавшись в апреле прошлого года в тельавивском клубе. Осуществить этот теракт не представлялось сложным, поскольку у смертника был британский паспорт.

Выбор читателей