В Индийском океане пропал паром

У берегов Мадагаскара пропало судно со 100 пассажирами на борту. Паром "Самсон", перевозивший людей и грузы с Коморских островов, до сих пор не пришел в порт назначения Махадзанга




У берегов Мадагаскара пропало судно со 100 пассажирами на борту. По сообщениям местных СМИ, паром "Самсон", перевозивший пассажиров и грузы с Коморских островов, до сих пор не пришел в порт назначения. Диспетчеры потеряли связь с судном еще в воскресенье. Именно тогда оно должно было прибыть в порт Махадзанга на северо-западе страны.

Сегодня судно объявлено затонувшим. Пока все находившиеся на борту, числятся пропавшими без вести. Однако, по словам спасательных служб, если паром действительно пошел на дно, шансы выжить у них очень малы.

Рейс парома совпал с прохождением над северной частью Мадагаскара тропического циклона "Гафило". Малагасийские метеорологи называют его самым мощным за последние 20 лет. Скорость ветра, по их оценкам, достигала 250 км в час. По последним данным, во время стихийного бедствия 18 человек погибли и до 100 тысяч лишились крова. Министр иностранных дел Мадагаскара Марсель Ранжева вчера обратился за международной помощью в ликвидации последствий стихии.

А филиппинские спасатели продолжают искать тела погибших при пожаре, начавшемся 26 февраля, на пароме "Суперферри-14". К настоящему времени обнаружено 22 погибших, сообщает газета "Филиппин дейли инкуайрер". Не менее 112 человек продолжают считаться пропавшими без вести.

По словам официального представителя филиппинской береговой охраны Арманда Балило, несмотря на все усилия аквалангистов, остается еще много заваленных обломками мест, где могут быть обнаружены тела.

Напомним, паром "Суперферри-14", выполнявший внутренний рейс в город Баколод, загорелся около острова Коррехидор в 70 км к юго-западу от Манилы. Попытки погасить пожар оказались неудачными, и находившиеся на борту покинули судно. Сам паром был отбуксирован в близлежащую бухту, где он частично затонул. Ведется расследование причин происшедшего.

Ответственность за пожар взяла на себя действующая на Филиппинах террористическая организация "Абу-Сайяф". Как заявил по телефону ее главарь Абу Сулейман, паром заминировали в отместку "за насилие со стороны властей". В тот день двух боевиков этой сепаратистской организации приговорили к 30-летнему заключению за похищение гражданина США. Однако официальные лица сочли подобный шаг саморекламой.

Выбор читателей