Правительство осчастливит 38 млн россиян в День дурака

Пенсионный фонд России наконец-то начал перечислять на счета управляющих компаний пенсионные накопления россиян за 2002 год. А Фрадков тем временем подписал постановление об очередной индексации пенсий с 1 апреля




Пенсионный фонд России начал перечислять на счета управляющих компаний пенсионные накопления граждан за 2002 год. Он обязан завершить эту процедуру до 31 марта, то есть на все про все остается 2 недели. Напомним, что перевод денег должен был начаться еще в январе, однако до последнего момента Пенсионный фонд отказывался делать это, мотивируя свою позицию отсутствием специально утвержденного правительством списка банков, через которые должны были осуществляться переводы.

Впрочем, столь малый оставшийся срок вряд ли вызовет серьезные затруднения, ведь подавляющее большинство граждан предпочли на первых порах воздержаться от принятия самостоятельного решения по данному вопросу. Поэтому большая часть денег (будущие пенсии "молчунов") уйдет во "Внешэкономбанк", который назначен государственной управляющий компанией.

С начала пенсионной реформы только 2% жителей нашей страны осмелились доверить свои накопления негосударственным управляющим компаниям. В денежном выражении это составляет 1,5-2 млрд рублей. Ими будут распоряжаться 55 компаний, прошедших специальный отбор и допущенных к этому весьма ответственному процессу. Всего же в пенсионной реформе участвуют порядка 40 млн человек – женщины, родившиеся после 1957 г., и мужчины, родившиеся после 1953 года. Общий объем накопительной части пенсий в прошедшем году составил 34,6 млрд рублей, однако если учитывать инвестиционный доход, эта цифра на сегодняшний день равняется почти 50 млрд рублей.

Между тем пенсионный вопрос стал одним из первых в работе нового премьер-министра России Михаила Фрадкова, который уже подписал постановление об очередной индексации пенсий с 1 апреля с.г. Об этом сообщил на встрече нового президента Путина с членами нового правительства министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Он заверил президента, что возглавляемое им министерство несмотря на сложное для кабинета министров время "постоянно держит в поле зрения целый ряд текущих вопросов, в частности все, что касается динамики задолженности по зарплатам". Путин поручил Фрадкову "вопросы такого характера держать под постоянным контролем, невзирая ни на какие реорганизации".

Всего в нашей стране 38 млн пенсионеров, в том числе 29,3 млн получающих пенсию по старости. В среднем все пенсии увеличатся на 121 рубль, а пенсии по старости вырастут на 135 рублей.

Выбор читателей