Северный флот реабилитировался за позор перед Путиным

Во время проходившей в феврале в присутствии президента командно-штабной тренировки "Безопасность-2004" сорвался запуск двух баллистических ракет. Вчера запущенная с "Карелии" ракета наконец-то успешно поразила цель


Фото: vesti.ru



Вчера днем атомная подводная лодка "Новомосковск" Северного флота России осуществила учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты из акватории Баренцева моря. Как сообщили в Минобороны РФ, пуск ракеты РСМ-54 "Синева" (по западной классификации – "Скиф") осуществлялся из подводного положения.

Напомним, что в ходе активной фазы стратегической командно-штабной тренировки "Безопасность-2004", проходившей с 10 по 18 февраля в присутствии президента России, атомные подводные лодки "Новомосковск" и "Карелия" должны были выполнить учебно-боевые пуски ракет "Синева". Однако вместо штатного пуска случилось две подряд нештатных (и очень неприятных) ситуации.

17 февраля при старте с подводной лодки "Новомосковск" ракета не смогла выйти из шахты и была заблокирована автоматической системой безопасности. Инцидент произошел вблизи подлодки "Архангельск", на борту которой находился Владимир Путин. На следующий день на глазах у верховного главнокомандующего произошло второе ЧП: на запущенной с "Карелии" баллистической ракете сработала система самоликвидации.

Указанием президента была создана комиссия, которая должна была в самые короткие сроки провести работу по выявлению причин сбоев во время учений. Как заявил глава государства, в выводах комиссии должны содержаться не только "выявленные причины, но и предложения по их устранению".

Тогда же Путин поручил провести еще одни учения с тем, чтобы убедиться в устранении выявленных недостатков.

Комиссия Минобороны, состоявшая из высших офицеров штаба ВМФ и ученых-конструкторов, установила, что на "Новомосковске" произошел отказ системы, обеспечивающей подводный пуск ракеты. В результате срабатывания защиты дальнейшее выполнение циклограммы пуска было автоматически заблокировано. Во втором случае, когда сорвался пуск "Синевы", запланированный с "Карелии", по данным комиссии, речь может идти о сбое в системе управления.

Со второй попытки все прошло успешно. Две головные части ракеты "Синева", запущенной с атомной подводной лодки "Новомосковск" Северного флота России, поразили цели на полигоне Кура на Камчатке.

Выбор читателей