Испанская армия станет транссексуальной

Сержант морской пехоты испанских ВМС превратился в женщину и продолжает службу в армии под именем Мария дель-Мар. Она надеется, что созданный прецедент поможет решить подобные вопросы другим испанским военнослужащим




Необходимость соблюдения политкорректности все чаще ставит в тупик несчастных руководителей фирм и устроителей различных конкурсов. Они вынуждены считаться с любой человеческой странностью, если не желают оказаться в суде. Вслед за китайским транссексуалом, которому разрешили участвовать в конкурсе красоты "Мисс Вселенная", испанские военные оставили на службе в армии солдата, который незаметно для начальства превратился в женщину.

Старший сержант морской пехоты Хосе Антонио Гордо Пантоха служит в ВМС Испании уже девять лет. За это время никаких особенных нареканий от начальства не получал, пока несколько лет назад у него не стали проявляться женские органы. Когда физические изменения стало трудно скрывать, пехотинец сообщил о них руководству военной базы.

Военачальники объявили здоровяка Пантоху физически непригодным к службе. Однако военный трибунал с участием медицинских экспертов решил, что старший сержант совершенно здоров и способен служить в армии.

Когда в феврале нынешнего года контракт Пантохи закончился, он пожелал продолжить службу в армии. Месяц спустя медицинская комиссия исследовала психологическое состояние солдата и официально признала его транссексуалом. Он убедил медиков, что действительно чувствует себя женщиной. Пантоху вновь зачислили в ряды вооруженных сил, но уже под именем Мария дель-Мар.

Военачальники обещали, что за девушкой сохранится воинское звание Пантохи, и она, если захочет, может быть переведена на другое место службы. Но Мария счастлива, что все так удачно сложилось. Она надеется, что созданный прецедент поможет решить подобные вопросы другим испанским военнослужащим.

Этот прецедент не единственный в своем роде. Как сообщало "Yтро", транссексуал Мианн Бэггер претендовал на участие в женском турнире Открытого национального чемпионата по гольфу - Australian Open. Бэггер, рожденная мужчиной 37 лет назад в Австралии, перенесла операцию по смене пола в 1995 году.

Человек, пол которого не могли определить даже медики, в конце прошлого года требовал, чтобы его перевели в женскую тюрьму. Осужденный на пять лет за непреднамеренное убийство Керстин считает себя женщиной, но официально считается мужчиной. Судьи, отправив его (или ее?) к мужчинам, учли лишь формальные признаки. Сам Керстин был убежден, что имеет право сидеть с женщинами, поскольку лишь тюрьма помешала ему сделать операцию по корректировке пола.

Выбор читателей