Над Москвой гремит первая весенняя гроза

Грядущие выходные обещают разочаровать тех, кто настроился на солнечный week-end. По прогнозам синоптиков, в Первопрестольной ожидается облачная с прояснениями погода и кратковременные дожди




Как уже сообщало "Yтро", грядущие выходные обещают разочаровать тех, кто настроился на солнечный week-end. По прогнозам синоптиков, в субботу в Первопрестольной ожидается облачная с прояснениями погода и кратковременные дожди. Ночью в столице будет +6°С , в Подмосковье – около +7°С . Днем максимальная температура составит +8°С , по области - до +11°С . Однако благодаря юго-восточному ветру ощутить незначительное похолодание вряд ли удастся.

Воскресенье также не обещает солнечной погоды. Все та же переменная облачность, без осадков, однако температура несколько понизится. Ночью будет +2°С , в Подмосковье похолодает до –1°С . В дневные часы воздух прогреется до +8°С , по области - до +10°С .

Кроме того, специалисты обещали москвичам небольшой погодный катаклизм. Вопреки известному стихотворению, воспевающему гром и молнии в начале мая, небесные хляби могут разверзнуться в самое ближайшее время, порадовав жителей города первой весенней грозой. Она, впрочем, не заставила себя ждать, явившись во всей красе уже сегодня.

По словам специалистов из Гидрометеобюро Москвы и Московской области, "раннюю грозу вызвал южный циклон, который сегодня приблизился к столичному региону". В некоторых районах города гром и молнии с сильным дождем продолжались 15-20 минут. В ночные часы в столичном регионе гроза не повторится, будет моросить слабый дождь.

Следует отметить, что гроза может стать первой в череде паводков, которые могут стать самыми сильным за последние 6 лет. Согласно прогнозу Министерства природных ресурсов, опасность затопления грозит Луховицкому, Каширскому, Коломенскому, Озерскому, Серпуховскому и Ступинскому районам, а также городу Дубна.

Однако, вернемся к прогнозу погоды. На следующей неделе он, увы, не обещает ничего хорошего. По данным столичного Гидрометеобюро, уже во вторник Москве может пойти снег.

В понедельник ночью будут заморозки. Так, в ночь на вторник ожидается -1 °С - -3°С , днем воздух прогреется до +2 °С - +4°С . "В среду ночью станет еще холоднее. С четверга по воскресенье по ночам в Москве ожидается от -3°С до +2°С , днем будет +5 °С - +10°С . В течение всей недели возможны осадки различной интенсивности.

Выбор читателей