Офисных работников на сутки отлучат от компьютеров

В прошлом году деловая активность в России 1 апреля резко пошла вниз – был зафиксирован значительный спад количества презентаций, переговоров и биржевых операций




Первое апреля день – день тяжелый, как понедельник. И дело даже не в том, что с самого Yтра и до отхода ко сну всем и каждому достается от остроумных домочадцев, сослуживцев и просто случайных прохожих и попутчиков. В этот день – трудно поверить, но все же – срывается масса деловых мероприятий; в прошлом году, к примеру, деловая активность в России 1 апреля резко пошла вниз – был зафиксирован значительный спад количества презентаций, переговоров, заключенных сделок, биржевых операций – словом, всего того, что составляет будничную жизнь тружеников капиталистического труда.

Дело в том, что менеджеры многих компаний опасаются неадекватной реакции публики, и собственных партнеров в том числе. Ведь никому не хочется, чтобы на презентацию, к примеру, люди приходили в ожидании массового розыгрыша, а коллеги на переговорах то и дело приятно шутили про белую спину и развязанные шнурки. Те же, кто решается-таки провести то или иное деловое мероприятие, не могут побороть чувство страха перед "приятными" сюрпризами от благодарной, настроенной на веселый лад публики или собственных сотрудников.

В итоге получается так, что деловая жизнь замирает и 24 часа проходят впустую. А коли так, почему бы не наложить вето на всякого рода деловую активность и не объявить 1 апреля выходным днем для бизнеса. Подобные заявления, кстати, уже звучат из уст некоторых наших политиков. Так, депутат Государтсвенной думы, известный актуальными инициативами по распределению столичных функций между несколькими российскими городами, предложил объявить 1 апреля свободным от всякого рода бизнес-переговоров днем, причем нарушители этого правила будут нести строгую административную ответственность (исключение будет сделано только для переговоров на очень высоком уровне). При этом богатый на идеи депутат особенно подчеркнул: это не означает, будто 1 апреля россиянам можно не ходить на службу. Еще одного выходного дня мы не дождемся, но "дурить народ и друг друга" предпринимателям 1 апреля надо запретить, а то они "окончательно выйдут за рамки". На резонный вопрос журналистов, чем же тогда должны заниматься многочисленные работники офисов, если и работать нельзя, и на работу не ходить нельзя, народный избранник резонно заметил: "Пусть устраивают субботники – это дело нужное".

Но мы полагаем, что все-таки нужно идти дальше. День веселья и розыгрышей в качестве общенационального выходного – вполне подходящий вариант, особенно если учитывать, что с праздниками у нас сейчас дела обстоят как-то не очень. Стоит только вспомнить, как несусветно дико выглядел американский День сурка на российских телеэкранах – будто бы нет в этой жизни ничего важнее для человека, чем мокрый нос вечно спящего зверя. Тогда и заговорили у нас о необходимости извлечь из глубин народной памяти на свет Божий хороший добрый праздник и отмечать его, как водится у порядочных людей, а не следить с замиранием сердца за поведением чуждого нам сурка.


PS: Обратите внимание на дату опубликования статьи…

Выбор читателей