О первых дураках на земле до сих пор спорят

История у Дня дурака очень давняя, о его происхождении до сих пор спорят. Известно, что однажды Yтром тревожный набат поднял жителей Петербурга с постелей. Так появились первые "дураки" на Руси




Сегодня 1 апреля – международный День смеха (другое название – День дурака). Праздник у нас, можно сказать, всенародно любимый и почитаемый, хотя выходного 1 апреля и не полагается. Все работают в обычном режиме и одновременно друг над другом смеются, обманывают, подшучивают, придумывают забавные розыгрыши.

История у Дня дурака очень давняя, о его происхождении до сих пор спорят. Еще в Древнем Риме, к примеру, жители отмечали "праздник глупых" (правда, не 1 апреля, а в середине февраля). В Древней Индии же 31 марта считалось Днем шуток.

В Европе вплоть до второй половины XVI в. 1 апреля отмечали… Новый год. В 1654 г. французский король Карл IX перенес празднование Нового года на 1 января. Тех же подданных, кто остался верен старой традиции, стали называть не иначе как "первоапрельскими дураками". Их любили высмеивать и разыгрывать.

Что касается самых древних первоапрельских розыгрышей на Руси, то до нас дошла история о том, как однажды ранним Yтром тревожный набат, который обычно возвещал о пожаре, поднял жителей Петербурга с постелей. Тревога оказалась шуточной - и первые "дураки" на Руси узнали, что есть особенный день в году - 1 апреля.

Считается, что самой знаменитой шуткой стал розыгрыш ВВС в 1957 году. Тогда телекомпания сообщила о небывалом урожае макарон, который будто бы вырастили в Швейцарии. Резонанс поднялся просто невообразимый. Телефоны в редакции ВВС несколько дней разрывались от звонков телезрителей, которые требовали узнать секретный рецепт выращивания макарон. Ответ для всех был один: "положить макаронину в банку с томатным соусом и надеяться на лучшее".

В Советском Союзе самой знаменитой первоапрельской шуткой стала, пожалуй, находка "Известий". В 1988 г. газета сообщила о том, что великий футболист Диего Марадона переходит в московский "Спартак". Мол, СССР согласен заплатить аргентинской легенде $6 млн, чтобы помочь "Спартаку" преодолеть затяжной кризис. Информационное агентство Associated Press вмиг подхватило горячую новость, растиражировав ее по всему миру. На удочку попались и американские любители футбола, засыпавшие Марадону гневными письмами на тему "продажи таланта за деньги". Только после того, как "Известия" признались в розыгрыше, ажиотаж схлынул. Возможно, так много поверивших публикации оказалось еще потому, что это была первая первоапрельская шутка в официозной советской прессе.

Что касается современной России, то в 1996 г. агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что один из военных заводов нашей страны начал выпуск ручных гранат, инкрустированных бриллиантами. То есть, бандиты в России пусть и жестокие, но и они тоже отнюдь не чураются модных тенденций. "Взрыв такой гранаты оставит тело вашего врага не в луже крови, а в окружении блестящих бриллиантов", - было сказано в сообщении. Шутка, говорят, особенно понравилась "новым русским".

И в нашем сегодняшнем номере есть несколько первоапрельских розыгрышей. "Yтро" решило устроить маленький конкурс: первых трех читателей, кто правильно определит все первоапрельские байки, ждет поощрительный приз – комплект билетов в "МДМ-Кино" и American Cinema (это уже не шутка). Ответы вы можете присылать по адресу: 420@rambler.ru

Выбор читателей