Болельщики ЦСКА сорвались с цепи

Весна. Мамы болельщиков вдохновляют "Тормет" на разгром соперника. А болельщики ЦСКА бьют носы болельщикам "Спартака". А "Торпедо" громит на искусственном поле всех подряд... Итоги 4-го тура чемпионата России




Со старта российского футбольного первенства прошло четыре тура. Кажется, самое время делать первые выводы о возможных фаворитах и возможных же аутсайдерах. Но это видимость: уж больно ровно играют все команды премьер-лиги, лучшая из которых имеет 8 очков, худшая – 2. Плюс ко всему, старту чемпионата не хватает логики: изрядно укрепивший в межсезонье состав ЦСКА до сих пор не может победить, в то время как "Спартак", громких приобретений практически не сделавший, выигрывает второй матч подряд (с одинаковым боевым счетом 3:2). И наряду с двумя другими "нежданными гостями" – "Торпедо" и "Амкаром" – лидирует в премьер-лиге.

Возмущенные несправедливостью футбольной фортуны болельщики ЦСКА решили вчера даже поколотить почитателей "красно-белой" команды. Дело было на автозаправке на Профсоюзной улице, куда автобус с болельщиками "Спартака", возвращавшимися из Волгограда, подъехал заправиться. Далее действия развивались как в крепком боевике: к автобусу подрулили авто с фанатами ЦСКА, причем прибыли они не с пустыми руками, а с битами и ножами. В результате разборки "коней" и "мясных" три человека получили ножевые ранения, еще семеро отделались синяками.

Все-таки, что говорить, загадочен он, простой русский болельщик. Команда А упускает верную победу в матче с командой Б, после чего ее фанаты бьют морды болельщиков команды В. Впрочем, оставим хулиганов милиции, а сами вернемся к футболу.

Похоже, главной проблемой нынешнего ЦСКА является именно защита, которая и до дисквалификации Игнашевича с Акинфеевым играла не лучшим образом, а теперь и вовсе превратилась в проходной двор. Выигрывая у "Зенита" со счетом 3:1, армейцы обязаны были доводить матч до победы, но уж больно посредственно сыграли в серии решающих эпизодов в защите. Да и удаление Шершуна было весьма некстати. Между прочим, уже третье удаление в команде Артура Жорже в последних трех матчах...

В отличие от невезучего португальца, который никак не может одержать в российской премьер-лиге первую победу, итальянцу Невио Скале жаловаться на фортуну не приходится. Причем везет "Спартаку" с самого первого тура, когда, проигрывая по ходу "Динамо", девятикратные чемпионы сумели отыграться. Затем "отскочили" в Раменском, где "Сатурн" был вполне достоин большего, чем ничья. Потом – победа над "Торпедо-Металлургом": два гола забиты с пенальти... В минувшую субботу, кстати, "Спартак" впервые обыграл соперника без помощи одиннадцатиметровых. Москвичи ошарашили "Ротор" с первых же минут, наколотив к середине первого тайма три мяча в ворота Чичкина. Словом, болельщики вспоминают забытое "Спартак" – чемпион!", в то время как футбольные аналитики ломают голову над дилеммой: правда, что ли, "красно-белым" так везет, или синьор Скала действительно великий тренер?

Главный сюрприз 4-го тура преподнес "Торпедо-Металлург", на глазах у своих болельщиков и их мам разгромивший со счетом 5:1 "Крылья Советов" – те самые, что вроде бы совершенно серьезно возвещают о своих чемпионских амбициях. Представив себя на миг Дэвидом Бекхэмом, президент "Крыльев" Герман Ткаченко объявил, что "это был не наш день". Что касается "Металлургов", то они, по всему, настроены на этот сезон более чем решительно.

Опять не сумел выиграть у "Рубина" московский "Локомотив". Без забитых мячей завершился и матч в Раменском, где "Сатурн" принимал "Динамо". Автор хет-трика в матче с "Ротором" Эрик Корчагин, похоже, израсходовал весь свой голевой запас на десяток матчей вперед. По крайней мере, из трех отличных возможностей забить в Раменском Эрик не реализовал ни одной. Дисквалифицированному Дмитрию Булыкину, сидевшему на трибуне в компании своей девушки, оставалось лишь с грустью смотреть, как его коллега разбазаривает супермоменты.

Вот у "Торпедо" с реализацией голевых моментов все на высоте. В матче с "Кубанью" счет уже на 4-й минуте открыл Александр Панов, настойчиво стучащийся в двери сборной России. Затем отличились Семшов и Лебеденко. Вышедший на замену во втором тайме Бесчастных, отметивший накануне "тридцатник", ничего поделать не смог. Злые языки утверждают, впрочем, что на своем "пластмассовом" стадионе торпедовцы любого соперника обыграют. Включая "Манчестер Юнайтед" с "Реалом". Так что игрокам "Кубани" огорчаться не следует – один гол отквитать они сумели.

Положение команд после 4-х туров:
1. Торпедо – 8 очков
2. Амкар – 8
3. Спартак – 8
4. Динамо – 6
5. Локомотив – 6
6. Зенит – 6
7. Торпедо-Металлург – 5
8. Шинник – 5
9. Кубань – 4
10. ЦСКА – 4
11. Сатурн – 4
12. Ротор – 3
13. Рубин – 3
14. Алания – 3
15. Крылья Советов – 2
16. Ростов – 2

Выбор читателей