ЦИК: Фальсификация итогов голосования была

Набирает обороты скандал с обнаруженной фальсификацией итогов голосования на президентских выборах в двух территориальных избирательных комиссиях Москвы. А.Вешняков признал, что такие факты установлены




Набирает обороты скандал с обнаруженной фальсификацией итогов голосования на президентских выборах в двух территориальных избирательных комиссиях Москвы. Председатель ЦИК Александр Вешняков заявил, что при проверке жалобы представителя бывшего кандидата в президенты России Николая Харитонова установлены факты фальсификации в территориальных избирательных комиссиях "Тропарево-Никулино" и "Раменки".

Как выяснилось, данные голосования не совпадают с копиями протоколов. Глава ЦИК РФ подчеркнул, что в результаты голосования и протокол по выборам президента РФ будут внесены изменения.

До сих пор совершавшие подобные действия члены избиркомов отделывались легким испугом. Но на сей раз все может сложиться по-другому. Просто спустить на тормозах это дело, судя по всему, не получится: ЦИК настроен весьма жестко. Дело вполне может создать прецедент, когда виновные в фальсификации итогов голосования понесут реальное наказание (ст. 142 УК – до четырех лет лишения свободы).

Изменения в протоколы, конечно, внесут, даже виновных накажут по всей строгости, коммунисты смогут в очередной раз выкрикнуть "мы же предупреждали!". Однако выявленные факты вновь заставили многочисленные СМИ и политологов обратиться к теме выборов вообще и к выборам в условиях российской действительности – в частности. Так, "Русский курьер" пишет о том, что ЦИК РФ регулярно занижает численность российского электората. Списки избирателей, представляемые региональными подразделениями ЦИК РФ, противоречат не только официальным - госкомстатовским, но любым теориям и тенденциям динамики демографической ситуации в России. Например, в декабре количество избирателей достигало 108,9 млн человек, а уже в марте - лишь 108,06 миллиона.

В американской прессе также заметили стремительную убыль российского электората. Во многих публикациях прямо указывается на то, что ЦИК РФ искусственно занижает количество избирателей. Это делается для того, чтобы имелась лишняя возможность "творчески подойти" к процедуре подсчета голосов при определении официальных результатов выборов.

Влиятельная британская газета Guardian пишет о том, что Великобритания намерена впервые публично заявить о своей крайней обеспокоенности недостаточным соблюдением демократических свобод в России. Газета приводит слова заместителя министра иностранных дел Великобритании Билла Раммелла, который заявил, что его страна испытывает все больше беспокойства по поводу отсутствия приверженности России идеям плюрализма и свободы средств массовой информации. В Лондоне вообще не понимают, для чего надо было прибегать к весьма сомнительным методам подсчета голосов на президентских выборах, если экономический рост в стране и так бы обеспечил Владимиру Путину безоговорочную победу.

Выбор читателей