Броня крепка, а каббала крепче

Два раввина прибыли на военную базу в центре Израиля, чтобы очистить находящийся на ее территории танковый завод от заклятия. До этого четыре работника завода погибли при странных обстоятельствах




За последние месяцы четверо специалистов, работавших на израильском заводе, где, в частности, производятся новейшие танки "Меркава-4", погибли при странных обстоятельствах. Один был задавлен насмерть, когда ехал на работу на велосипеде, другой – весьма здоровый физически человек – скончался на рабочем месте от остановки сердца, третий – попал в ДТП по дороге на похороны, четвертый подхватил смертельную болезнь, нетипичную для региона. Среди работников пошли разговоры о сглазе и проклятии, началась легкая паника. Несмотря на то что подавляющее их большинство не являются верующими, предложение одного из инженеров пригласить раввинов, чтобы они "сняли проклятие" с завода, было принято практически единогласно. Командующий базой в Тель Ха-Шомере, на которой расположен завод, был удивлен просьбой, но дал свое согласие.

Работники обратились за помощью к двум каббалистам, "специалистам в отрасли" – раввинам Давиду Бацри и Аврааму Яакову Соломону. Те также сильно удивились, но не замедлили прибыть на помощь. Привезя с собой сотню шофаров (труба, сделанная из бараньего рога, в которую трубят во время центральных еврейских праздников), они, с помощью более чем 200 военнослужащих, провели церемонию "Тиккун" (в прямом переводе – "починка"; обряд очищения души человека или места от зла, от отрицательных последствий проступков и т.д.). Сто человек трубили в шофары, которые, по словам раввина Соломона, имеют свойство отгонять силы зла и открывать небесные сферы. На некоторых участках базы в особом порядке исполнили несколько псалмов. После церемонии командующий встретился с раввинами и лично поблагодарил их за помощь.

Впрочем, на этом история не закончилась. Представители антиклерикальных партий в израильском Кнессете выразили свое возмущение и протест по поводу "обрядов "вуду" на армейской базе". Некоторые даже предложили назначить в армии "главного шамана", чтобы он проводил подобные очистительные церемонии. В пресс-службе израильской армии предпочли отреагировать спокойно, отметив, что раввинов пригласили на базу в преддверии праздника Песах для простой проверки кошерности кухни.

Работники завода, в свою очередь, резко отреагировали на заявления антиклерикалов. "Мы здесь в основном нерелигиозные люди, но отмечаем праздники, и многие из нас хранят еврейские традиции, – отметил один из гражданских рабочих Шабтай Розенцвейг. – И не надо над нами издеваться!" "К кому нам еще обратиться за помощью в подобной ситуации, как не к раввинам? В Генштаб или в Министерство здравоохранения? Может быть, этот обряд поможет, а может, и нет. Но уж точно не помешает", – заявил другой работник.

Тут следует отметить, что в преддверии "Бури в пустыне" и последней войны в Ираке несколько видных каббалистов облетели Израиль на самолете, произнося соответствующие молитвы. И никто над этим не смеялся. Что характерно, в первом случае в результате обстрелов территории страны иракскими "скадами" погибли только два человека, а во втором – ни один "скад" не упал на Израиль.

Выбор читателей