"Басманное правосудие" - учебник и увлекательное чтиво

В помощь адвокатам, которые сталкиваются с "басманным" правосудием, правозащитники выпустили поучительную книгу и презентовали ее в Центральном доме журналиста. Она так и называется – "Басманное правосудие"




В последнее время правосудие у нас в стране довольно четко поделилось на две части: обычное, которое то так решит, то эдак, и "басманное", которое решает вопреки всякой логике, но так, как надо. Именно в помощь тем адвокатам, которые сталкиваются с "басманным" правосудием, правозащитники решили выпустить книгу. Она так и называется – "Басманное правосудие". Презентация книги состоялась в Центральном доме журналиста.

Удивительно, но о громких политических делах в книге не говорится. Даже о "деле "ЮКОСа" упоминается вскользь: в книге приведено подробное досье на судей, которые принимали решения по "делу "ЮКОСа". Большая же часть книги посвящена судебной рутине: авторы подробно останавливаются на том, как в Басманном суде рассматриваются самые банальные уголовные дела: кражи, грабежи и пр. Как отчет о проведенном мониторинге судебных заседаний в Басманном районном суде Москвы охарактеризовала это издание глава "Центра содействия международной защите" Карина Москаленко.

Она рассказала, что в октябре 2003 г. привлеченные "Центром содействия международной защите" специалисты целую неделю посещали все открытые судебные заседания в Басманном суде. Они присутствовали на всех заседаниях во всех судебных залах с Yтра и до вечера с понедельника по пятницу. Их основной задачей было скрупулезно зафиксировать все, что там происходило. Практически на каждой странице приведены порой комичные, а порой удивляющие своей непосредственностью диалоги между судьями, прокурорами, адвокатами и подсудимыми. Как уверяют издатели этой книги, "вряд ли нечто подобное можно услышать из уст судьи на процессе, к которому приковано внимание прессы".

Как рассказала Карина Москаленко, это уже не первое исследование судебных процессов в московских районных судах, проведенное возглавляемым ею центром. Летом 1999 г. юристы центра провели мониторинг судебных заседаний по уголовным делам в Хорошевском и Бутырском межмуниципальных судах Москвы. "Тогда на результаты этих исследований мало кто обратил внимание, – посетовала руководитель центра. – С тех пор российская судебная система претерпела серьезные изменения. Сейчас другие реалии, но проблемы остались те же. Они просто приобрели более причудливые формы".

Выбор читателей