Импичмент довел Паксаса до инфаркта

Выслушав вердикт парламента и дав прощальный обед своим сотрудникам, бывший президент Литвы попал в реанимацию. Врачи говорят, что его жизни ничто не угрожает




Бывший президент Литвы Роландас Паксас через несколько часов после объявления импичмента попал в больницу. Врачи диагностировали инфаркт.

Напомним, во вторник Сейм с минимальным перевесом проголосовал за отставку Паксаса - "за грубые нарушения Конституции и присяги" (среди эпизодов обвинения значится разглашение государственной тайны и использование служебного положения в корыстных целях). Выступая перед парламентариями, президент частично признал свою вину, но отнюдь не был огорчен импичментом.

Когда закончилась официальная процедура отстранения от должности, 47-летний Паксас устроил своим сотрудникам прощальный обед, а чуть позже у него поднялось давление и заболело сердце. Экс-президента доставили в реанимационное отделение одной из вильнюсских больниц. Сейчас, по словам министра здравоохранения Юозаса Олекаса, жизни Паксаса ничто не угрожает.

Тем временем обязанности уволенного президента исполняет спикер Сейма Артурас Паулускас, а его кресло в парламенте занял Чесловас Юршенас. Дата проведения досрочных выборов президента будет определена, согласно законодательству Литвы, в течение десяти дней после объявления импичмента. Как известно, на пост главы государства может вновь претендовать и уволенный Роландас Паксас.

Выбор читателей