"Красная площадь" Нью-Йорка отмечает юбилей

Главной площади Нью-Йорка, Таймс Сквер, сегодня исполняется 100 лет. Некогда колыбель американской массовой культуры, а ныне Мекка для любителей дорогих украшений сменила облик, но не потеряла славу




Сегодня главная площадь Нью-Йорка - Таймс Сквер - отмечает столетний юбилей. Пересечение Бродвея и 7-й авеню получило свое имя 8 апреля 1904 г., когда здесь было построено здание редакции газеты New York Times. Сегодня Таймс сквер значит для американцев немногим меньше, чем для россиян - Красная площадь.

У площади богатая история. Поначалу она стала элитным местом, где сливки общества собирались, чтобы отметить праздник - неважно, каков был повод торжества: выборы президента, Новый год или чемпионат по любимому американцами бейсболу.

Заведения, которыми вскоре обросла Таймс Сквер, вполне соответствовали ее образу: рестораны, кабаре, театры и первые кинозалы. Там выступали все великие артисты и музыканты: это место считается колыбелью массовой культуры Соединенных Штатов.

Но после Второй мировой войны Таймс Сквер понемногу пришла в упадок. Дело кончилось тем, что бывший очаг культуры оккупировали проститутки. Но в начале 1990-х гг. их разогнали, прикрыли секс-шопы и публичные дома, и площадь вновь обрела если не элитный, то по крайней мере пристойный статус. В последнее время на ней расположились магазины ювелирных и часовых фирм, в т.ч. знаменитых Rolex и Tiffany.

Если коренные ньюйоркцы несколько потеряли интерес к своей главной площади, то миллионы туристов по-прежнему жаждут прогуляться по ней. Их привлекают не только часы и украшения, но и ореол славы, который площадь сохранила до сих пор. Старинные здания, освещенные ультрасовременной неоновой рекламой, всегда представляют незабываемое зрелище, а сегодня на площади прошел еще и красочный праздник.

Выбор читателей