Джеймса Бонда ожидает второе рождение

Самого знаменитого британского шпиона Джеймса Бонда в следующем году ожидает второе рождение. А именно, 45-летний актер и писатель Чарли Хигсон получил от издательства Penguin предложение написать о Бонде




Самого знаменитого британского шпиона Джеймса Бонда в следующем году ожидает второе рождение.

А именно, 45-летний актер и писатель Чарли Хигсон, снискавший себе известность работой в передаче Fast Show, получил от издательства Penguin Books предложение написать о Бонде-подростке, продолжив таким образом серию знаменитых романов Яна Флеминга. В марте 2005 г. уже должна выйти в свет первая книга.

Сам Хигсон с большой охотой взялся за дело, заметив, что предложение Penguin Books "слишком заманчиво, чтобы отказываться от него". Писатель, по его словам, вырос на книгах Яна Флеминга и "когда понял, что сыграть агента 007 самому уж не суждено, возможность внести свою лепту в "бондиану" представилась особенно увлекательной".

В первой хигсоновской книге нас ждет история о том, как будущий супершпион пытается справиться с депрессией, обуявшей его после смерти родителей в результате несчастного случая, когда они катались на лыжах. Действие произведения, как говорят, будет происходить в 1930-х гг. в привилегированной школе в Итоне. Кроме того, согласно сюжету юный Бонд отправится в шотландский замок, где один состоятельный американец устраивает какие-то зловещие эксперименты.

Заметим, что прототипом неистребимого агента 007 был капитан королевских ВМС Патрик Дэлзел-Джоб. Об этом говорил сам Флеминг - после того, как в начале 50-х вышла его первая книга о Джеймсе Бонде.

И бывшие сослуживцы Дэлзел-Джоба отмечали, что он обладал всеми признаками бессмертного флеминговского героя: водил почти все транспортные средства, в том числе миниатюрные субмарины, умел обращаться со всеми мыслимыми видами оружия, совершал самоубийственные прыжки с парашютом и, так же, как агент 007, иногда нарушал приказы командования.

В октябре прошлого года этот человек, ставший прообразом Джеймса Бонда, скончался в Шотландии на 91-м году жизни.

Выбор читателей